Скончался выдающийся российский атомщик, вице-адмирал Ашот Саркисов

17 октября, 2022 - 22:33

Ашот Саркисов был лауреатом международной премии "Глобальная энергия" за вклад в развитие атомной энергетики.

Выдающийся российский специалист в области проблем безопасности корабельной ядерной энергетики, ветеран Великой Отечественной войны и академик Российской академии наук Ашот Саркисов скончался в понедельник на 99-м году жизни.

"Ашота Аракеловича Саркисова не стало сегодня", - сообщили РИА Новости в окружении ученого.

Ашот Саркисов разработал теорию динамических процессов в характерных для эксплуатации корабельных энергетических установок экстремальных ситуациях, в том числе при мощных внешних ударных воздействиях.

С его участием проведены исследования, результаты которых позволили качественно улучшить характеристики ядерных энергетических установок (ЯЭУ) и повысить боевую эффективность кораблей Военно-морского флота.

В 1983 году Саркисов был назначен заместителем начальника Военно-морской академии имени Гречко по научной работе; в 1985 году — председателем научно-технического комитета ВМФ СССР. Вышел в отставку в 1989 году.

Вице-адмирал в отставке Саркисов был награжден орденами Отечественной войны I и II степени, тремя орденами Красной Звезды, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени, орденами "Знак Почета", Почета, "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степени.

В 2014 году Саркисов стал лауреатом международной премии "Глобальная энергия" за выдающийся вклад в развитие атомной энергетики, повышение ее безопасности и решения радиационно-экологических проблем арктической зоны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image