Эксперт: Иран готовится к сценариям в виде ударов по Азербайджану и вводу войск в Арцах. Мнение

17 октября, 2022 - 22:46

Проходящие в настоящий момент военные учения в Иране носят антиазербайджанский характер. ИРИ готовится ко всем возможным сценариям, включая военные удары по территории Азербайджана или ввод иранских войск на оккупированные Азербайджаном территории Арцаха. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил иранист Вардан Восканян.

«В ходе учений будут реализованы различные сценарии, в том числе строительство временного понтонного моста через реку Аракс, удары беспилотниками, захват высот и населенных пунктов.

Иранцы посылают четкий геополитический сигнал с целью обуздать аппетиты азербайджано-турецкого тандема на Сюникскую область Армении. Во время сентябрьской агрессии президент Ирана предупредил не только Алиева, но и Эрдогана, что стало одним из важнейших сдерживающих факторов в этом вопросе.

Что касается заявления Тегерана о вовлечении иных сторон, то эти слова относятся и к Армении. Миротворческая миссия европейских стран будет рассматриваться Ираном как миссия НАТО.

Иран направил множество предупреждений и в отношении израильского присутствия в Азербайджане. Нынешние военные учения также направлены на возможное противодействие Израилю с территории Азербайджана. Ни для кого не секрет, что Азербайджан превратился в плацдарм для проведения Израилем антииранских операций. Азербайджан строит сеть аэропортов на оккупированных территориях Арцаха, которые будут направлены на реализацию антииранских, антиармянских и антироссийских действий. Эти аэропорты имеют исключительно военное значение и будут использоваться Израилем и странами НАТО», – отметил эксперт.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image