Тигран Абрамян: Возможное появление азербайджанского КПП в «Лачинском коридоре» приведет к исходу армян из Арцаха

18 октября, 2022 - 15:43

Секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook пишет:

«После сентябрьского нападения на Армению Азербайджан в качестве предусловия вновь активизировал тему так называемого „Зангезурского коридора”.

Причем, в том числе и устами главы МИД Турции делается заявление, что „Зангезурский и Лачинский коридоры должны иметь одинаковые статусы”.

Ранее об этом заявлял президент Азербайджана, но на данном этапе вопрос, кажется, поставлен более остро.

Что это означает? Проблема в следующем: Азербайджан и Турция угрожают установить азербайджанский пропускной пункт и контроль в соединяющем Армению с Арцахом „Лачинском коридоре”.

Правда, согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, он находится под контролем российских миротворцев и не предусматривает размещения азербайджанских КПП, но, учитывая то обстоятельство, что Азербайджан применяет это заявление согласно собственным представлениям, то в данном случае проблема еще больше усложняется.

Какими последствиями чревато установление азербайджанского КПП/контроля в коридоре, связывающем Армению с Арцахом?

Возможное размещение КПП однозначно приведет к исходу армян Арцаха, поскольку для многих – в Арцахе и Армении – проезд через этот участок станет серьезной угрозой безопасности.

Уже не говорю о том, что азербайджанский контроль над этой дорогой повлечет за собой опасность закрытия дороги в любой ситуации.

Полагаю, Азербайджан не просто поставил власть РА перед выбором: согласие на существование коридора через территорию РА или размещение КПП на связывающей Армению с Арцахом дороге, а в действительности руководствуется принципом и-и, это лишь вопрос времени.

Кто бы ни стал пользоваться существованием утвердившегося в Армении режима и не попытался бы извлечь максимум выгоды?»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image