В Ереване объявили победителей конкурса очерковой журналистики имени Федора Достоевского

18 октября, 2022 - 16:32

Русский дом в Ереване подвел итоги конкурса «Традиции русского очерка и современное блогерство» им. Ф.М. Достоевского, в котором приняли участие как студенты, так и работающие журналисты. Вручение наград победителям, приуроченное ко Дню армянской прессы, состоялось 17 октября.

Конкурс очерковой журналистики был учрежден в прошлом году в рамках празднования 200-летия со дня рождения Федора Достоевского. «Отрадно, что весь год мы наблюдали за тем, как возрастает интерес к этому конкурсу. Эпиграфом к нему стали слова самого Достоевского: “Люди, главное люди, люди дороже денег”», – рассказала заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Армении Виктория Дерипаско. В конкурсе участвовали порядка 80 работ на русском языке, написанных в 2021 и 2022 годах.

Членами жюри стали около 20 авторитетных журналистов и представителей СМИ – они и выбрали десять лучших очерков. Первое, второе и третье место заняли работы Константина Мартиросяна «Не наркотик, но порой обжигает», Марии Петросян «Не плачь, Жужа с тобой» и Мариам Геворгян «Теперь я спокоен: почему дедушка Леонид видел мир наполовину, но в конце увидел». Специальный приз достался Гегецик Манукян за произведение «Сердце кардиолога-индуса избрало Армению». Также были отмечены очерки Григория Тер-Осипова, Роберта Айрапетяна, Григория Адонца, Лилии Саркисян и Алины Серегиной.

«Очень приятно, что в Армении проводятся конкурсы, посвященные русским классикам», – поприветствовал финалистов журналист Артем Ерканян, отдельно отметив участие студентов американского университета как доказательство величия русской культуры. Конкурсу присвоили имя Достоевского, чтобы напомнить о публицистской деятельности писателя. «Федор Михайлович Достоевский зарабатывал себе на жизнь, работая журналистом в редакциях. Символично, что сегодня, после празднования Дня армянской прессы, именно здесь – в редакции Sputnik Армения происходит подведение итогов этого конкурса», – сказал руководитель агентства и радио Sputnik Армения Дмитрий Писаренко.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image