Нынешние власти Армении пришли с очень четким планом. Шаварш Кочарян – 168.am

18 октября, 2022 - 16:35

Гостем авторской программы Сатик Сейранян «Pressing» стал экс-замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. Он поделился рядом наблюдений:

.Пытаются ввести народ в заблуждение Алма-Атинской декларацией: говорят, мол, давайте подпишем мирный договор, ценой пусть будет Арцах, зато у нас будет 29.800 кв. км Армении.

.В момент подписания Алма-Атинской декларации Арцах был независимым: Алма-Атинская декларация была подписана 21 декабря 1991 года, Декларация о независимости Республики Арцах была утверждена на Совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов с участием депутатов Советов всех уровней – 2 сентября 1991 года.

.В декларации СНГ содержится положение о праве на самоопределение.

Верховный совет Армении ратифицировал декларацию с оговорками: членами СНГ могут стать и другие государства, а также отделившиеся референдумом субъекты. При ратификации Алма-Атинской декларации с оговоркой ВС РА открыл путь…

. Хотя в 1991 году декларацию со стороны Азербайджана подписал Аяз Муталибов, в дальнейшем, 24 сентября 1993 года, она была переподписана исполняющим обязанности президента Азербайджанской Республики Гейдаром Алиевым. Только тогда Азербайджан стал членом СНГ, в тот же день в Баку парламент страны по ускоренной процедуре ратифицировал устав СНГ, то есть Азербайджан присоединился к СНГ в 1993 году. На следующий день Гейдар Алиев встретился с председателем Государственного комитета обороны и премьер-министром НКР Робертом Кочаряном, после чего уполномочил своего представителя начать подготовительную работу к переговорам между первыми лицами, в документе указан – НКР. Другими словами, так Азербайджан признал Арцах в качестве стороны конфликта.

.Однако Азербайджан ратифицировал не Алма-Атинскую декларацию, а устав.

. В совместном пражском заявлении председателя Европейского Совета Шарля Мишеля, президента Франции Эммануэля Макрона, Никола Пашиняна и Ильхама Алиева, ссылаясь на декларацию СНГ, они укрепляют самоопределение Арцаха.

.В заявлении в Праге также ссылаются на Устав ООН, где четко указано, что самоопределение превыше всего. Территориальная целостность не может противопоставляться этому.

.Нынешние власти Армении пришли с очень четким планом: изменить внешнеполитическую ориентацию Армении, вытеснить Россию из Армении, сменить курс на Запад, то есть на Турцию.

.Они считают, что Арцах – это бремя: остается фиксировать это подписью и вытеснить Россию из Армении.

.Если в основе этого конфликта лежит самоопределение, то агрессором является Азербайджан, пытавшийся массовыми погромами и депортациями уничтожить волю народа. А если в основе не самоопределение, были жертвы, разрушения, то выходит Армения – агрессор, и Никол Пашинян заложил основу этого заявлением от 9 ноября 2020 года, где возвращает территории Арцаха Азербайджану.

Интервью полностью – по ссылке.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image