Фрэнк Пэллон признал: Западный проект урегулирования предполагает автономию Арцаха в составе Азербайджана

19 октября, 2022 - 12:42

Конгрессмен Фрэнк Пэллон признал, что западный проект урегулирования предполагает автономию Арцаха в составе Азербайджана при обязательном сохранении армянского культурного наследия и гарантиях безопасности армянского населения.

"Азербайджан должен понять, также как и Россия и другие страны, что во времена Советского союза были Автономные области. И речь идет не только о Нагорном Карабахе. Да, Азербайджан был Республикой, но и Арцах был автономией. И это должно продолжаться. То есть, Азербайджана, как участник мирного договора должен понять, что у Арцаха есть статус и нужно ему придать некую автономию, чтобы сохранить армянскую культуру и людей там", - сказал конгрессмен, в интервью Общественному телевидению Армении.

При этом он констатировал, что Азербайджан не хочет этого признавать, однако ситуация в будущем изменится. По его убеждению вопрос статуса должен быть включен в мирный договор между Арменией и Азербайджаном.

На замечание о том, что согласно экспертам, российское предложение отложить вопрос по Нагорному Карабаху в долгий ящик из-за существующих разногласий между сторонами более приемлемо, чем предложение Запада - автономию в составе Азербайджана, которое уже приводило к погромам армянского населения, Пэллон заявил, что абсолютно не согласен с российским предложением.

"Меня вообще не волнует, что говорят русские. Россия вообще не играет роли и не будет играть в будущем. Они всё хотят отложить. Чечня тоже имела статус Автономии в составе РФ. Следовательно, я не слушаю Путина, меня абсолютно не волнует, что он говорит по вопросу статуса Арцаха", - сказал он, добавив, что он не видит необходимости что-либо откладывать на потом.

На уточнение, чем обусловлена активизация Запада в Армении, конгрессмен отметил, что США содействуют продвижению в РА демократии, прав человека и верховенства закона.  По его заверению, Армения прозападная страна, однако по вопросу безопасности пользовалась также содействием России. "Однако, это содействие кажется, прекратилось и в этой связи считаем крайне важным для США, стран Запада вовлечься", - сказал он, заверив, что США могут играть большую роль в обеспечении безопасности не только Армении, но Арцаха.

При этом конгрессмен считает, что Армении было бы на пользу, если бы она была членом Евросоюза и имела более тесные связи с НАТО. По его словам, может быть, сейчас настало время посмотреть в эту сторону, поскольку складывается впечатление, что "российский пакт безопасности не включает Армению". Он также заверил, что российские ресурсы истощены  украинской войной, и может быть она даже захочет помочь Армении, но не будет иметь для этого необходимых ресурсов. При этом он предрек скорое поражение России на Украине.

Марианна Мкртчян

Комментарии

Конгрессмены тера так тегиса дурсгали

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image