Трагедия Ирины Отиевой – почему больше и давно уже не поет звезда джаза

19 октября, 2022 - 13:12

Ярко вспыхнувшая на небосклоне советской и российской эстрадно-джазовой сцене звезда нашей талантливой соотечественницы — Ирины Отиевой на протяжении почти четверти века лихо и резко покоряла сердца любителей музыки. Однако звездная карьера талантливой артистки с начала нулевых омрачилась нелицеприятными скандалами, а то и под конец — глухим тревожным затворничеством, попыткой суицида. Хорошо бы понять, почему и как легендарная певица, которая могла составить и составляла достойную конкуренцию известным «женщинам, которые поют» — Алле Пугачевой, Ларисе Долиной и иже с ним – больше и давно уже не поет…

Последний ли скандал?

Нешуточный скандал с Ириной Отиевой разгорелся пару лет назад. Тогда друзья певицы в гостях шоу Андрея Малахова заявили, что, мол, артистка спивается, купила себе место на кладбище… Телеведущий вроде бы не смог пройти мимо чужого горя и рассказал, как с ним связывались близкие к Отиевой люди, просили оказать помощь. «Все соседи звонили: «Умоляем, помогите, Ира пьет по 20 бутылок. Ее вообще вытаскивают, она ни в какую, и все…» — признался Малахов в интервью Софико Шеварднадзе.

В итоге Малахову удалось подослать к артистке молодых репортеров. Ушлые хроникеры смогли проникнуть в квартиру к звезде. Пришли они не с пустыми руками. «Ира, давайте, что сделать? Клинику? — Нет. — Новые красивые зубы? Дантист? — Нет. — Парикмахер? — Нет. — Деньги? — Нет… Это выбор каждого. В данном случае мы сделали все, что могли», — развел руками сердобольный Малахов в эфире YouTube-шоу «Просто о сложном».

Конечно же, сама Отиева сильно расстроилась после выхода передачи.  «Я заболела, температура 38,3, в этот день ждала дочь и подругу. Звонок в дверь, открываю, стоят два сотрудника Андрея Малахова с цветами. Я их узнала, пустила к себе, как добрая армянка, со всей душой пригласила за стол, накормила, напоила», — написала Ирина в соцсети.

Помимо прочего, одновременно с интервью сотрудники команды Малахова отправились к маме Отиевой и прямо в подъезде взяли интервью, солгав ей, что Ирина дала своё согласие на это.

После подобной «помощи» певица отказывается участвовать в шоу, куда её приглашают даже за хорошие гонорары. У неё уже есть печальный опыт.

«Мои знакомые с телевидения рассказали, что меня опять хотят выставить в невыгодном свете. Несколько лет назад у них это получилось. Меня обманом, сняли скрытой камерой, когда я пустила журналистов на свою кухню. Я тогда зареклась: на телевидение больше ни ногой», — заявила звезда. Но ведь все в ее жизни начиналось совершенно иначе и сулило отнюдь не столь драматический итог…

Арно Бабаджаняна привечала с грудного возраста…

Талант Ирины Отиевой, по воспоминаниям ближайших родственников, проявился с самого рождения. «Неадекватную» реакцию малышки на музыку первой заметила ее бабушка, часто напевающая ей различные песни. Однако мать — Елена Отиева свекрови не поверила, дескать, как может трехмесячный младенец реагировать на музыку в столь раннем возрасте. Тогда пожилая женщина напела мелодию на музыку Арно Бабаджаняна.

«Я смотрю, у Иры все лицо как будто сморщилось. Она стала реагировать. Я была поражена. Неужели она так чутко слышит музыку? А потом мы все стали наблюдать за ней. И с годика она начала петь», — вспоминала то время Елена Отиева в 2007-м в программе «Мать и дочь».

Кстати, очень символично, что спустя два десятка лет именно Арно Бабаджанян первым признал уникальные способности и талант Ирины Отиевой. И хотя именитый композитор поначалу отпустил на прослушивание даровитой студентки «Гнесинки» лишь 15 минут, то потом не только стал внимать этот соло-концерт, по свидетельству очевидцев, и все 3 часа, но порой самолично аккомпанируя певице. Под конец Маэстро даже пообещал, что напишет песню специально для Отивой, однако…  Арно Бабаджанян скончался так и не выполнив свое обещание…

Тбилисское детство и юность наследницы княжеского рода Аматуни

Ирина Отиева родилась 22 ноября 1958 года в Тбилиси.. Отец – Адольф Отиян происходил из древней династии армянских князей Аматуни. Родители были врачами: отец — хирург, онколог, также медик и мать Елена. Старшая сестра Наталья впоследствии опять же станет врачом. Ирина же не пойдет по стопам родителей и сестры, а продолжит совершенствовать свои музыкальные таланты.

Кстати, отец регулярно проигрывал джазовые партии из старого американского фильма «Серенада солнечной долины». А малышка, как могла подпевала ему, с каждым разом все больше осознавая, что эта необычная музыка манит ее с неистовой силой. Девочка с детства сочиняла собственные произведения, успешно участвовала во всех городских музыкальных конкурсах, а затем легко и просто поступила в музыкальную школу… 

Пока девочка самозабвенно занималась музыкой, ее родители, прожившие в браке 20 лет, по-тихому развелись. Когда отец ушел из семьи, то вслед за ним от внучек и бывшей невестки отвернулись его родители.

 «В том подмосковном городе, где мы жили в Химках, отец практически полгорода прооперировал — все его боготворили. К тому же он был безумный красавец и, естественно, любимец женщин. Женщинам он тоже не отказывал во внимании. Поэтому в один прекрасный день мама попросила его уйти из дома, потому что мы, две дочери, подрастали и все понимали, ощущали, видели. У меня по отношению к отцу осталась страшная обида. Я не то чтобы его корю, что у них с мамой не получилось. Я никак не могу понять, почему он с нами-то перестал общаться, с детьми. Вот что меня в этой ситуации обижало. Но я скажу страшную вещь: когда он скончался, я испытала какое-то облегчение. Я поняла, что отец ушел, и у меня камень с души упал. Все. Этой проблемы больше нет. Не надо так больше мучиться», — вспомнила Ирина Отиева. 

Череда первых взлетов и «аморальное» поведение Ирины

Проблемы в семье не помешали талантливой певице блестяще окончить музыкальную школу и поступить в Гнесинское училище. Уже на втором курсе талантливая студентка (которую обучал вокалу сам Иосиф Кобзон) получила уникальное предложение от Игоря Бриля присоединиться к его ансамблю. Рвению Отиевой не было предела. Начинающей звезде удавалось совмещать учебу и выступления с работой и участием в международных конкурсах.  

А помимо творческих успехов, завязались первые серьезные отношения 18-летней Ирины с композитором Александром Пищиковым. Разница почти в 15 лет, но их охватывает страсть и обоюдная любовь к музыке. Он был готов позвать ее замуж, когда та забеременела, но девушка сделала аборт и отказала. Как комментировал сам Александр, виной всему была мать – Елена. Она отговорила дочь портить себе жизнь сумасбродным, пьющим мужчиной.

По окончании училища перспективную певицу пригласили в коллектив Олега Лундстрема. К тому времени мужчины не давали прохода  голосистой диве, да так, что Ирине приходилось от них отбиваться.

«Что мне сделать, чтобы они все от меня отвязались? Вот единственная у меня тогда была цель в жизни. Меня преследовали, начиная с 9 часов утра, и заканчивалось это людьми, которые ждали у моего подъезда. От самых молодых юнцов до хорошо поживших мужиков», — признавалась звезда в 2002-м.  

В 1983-м Отиева выиграла международный эстрадный конкурс в Швеции. 

«Карьера моя пошла не то, что вверх, а вертикально. Мне тут же предложили остаться в Швеции. У меня были колоссальные контракты, я должна была ездить по всей Европе, участвовать в телевизионных программах. Но на мою беду, в одну из поездок я выступала на программе „Звезды Европы“, которая шла в прямом эфире», — поведала Отиева. Оказалось, за этой передачей следили люди из министерства культуры СССР. От вида красавицы-певицы, которая вышла на сцену с глубоким декольте, обнаженной спиной и усыпанная золотыми блестками, один из чиновников пришел в ужас.

«Аморальное» поведение Ирины было раскритиковано партией. Заграничные гастроли оказались под запретом, как и выступления по телевидению. В течение трех лет певица, которой буквально обрезали крылья, гастролировала по СССР и подрабатывала в ресторанах. Отдушиной обладательницы великолепного сильного голоса в 3,5 (из восьми существующих) октавы. стали кинофильмы: для них она записала около 60 композиций.

Мощная поддержка Иосифа Кобзона, новый взлет и дочка Злата

Однако настоящие друзья не отвернулись от Отиевой. Иосиф Кобзон, оказал ей в то время мощную поддержку. Понимая всю несправедливость, он помог организовать девушке музыкальный коллектив, в котором Ирина проработала почти 10 лет.  

Артистка не переставала выступать на маленьких сценах и среди любителей джаза. Тогда же группе «33 и 1/3», в которой она была солисткой, пришло приглашение исполнить саундтрек к кинофильму «Вам и не снилось». Так в 1981 году эту нежную песенку напевал весь СССР.

Вскоре, Отиева лично исполнила две песни Евгения Крылатова, которые звучали в новогоднем кинофильме «Чародеи». Именно тогда ее интересы впервые схлестнулись с Ларисой Долиной. Последняя долго не могла простить, что эти две партии отдали не ей. Впрочем, в дальнейшем женщины подружатся, и будут поддерживать теплые отношения.

С 1986-го «золотой джазовый голос» страны вновь стал мелькать на телевидении. Сначала от раза к разу, а затем все чаще. Отиева получила роль в новогодней программе «Старые песни о главном», где исполнила песню продавщиц-подружек, вместе с Долиной.

Новый мощный взлет артистической карьеры был обусловлен и тем, что в стране случилась перестройка, мир изменился, и все те чиновники, которые запрещали певице выступать, просто-напросто канули в небытие. Концерты, программы, зарубежные гастроли. Певица активно участвует в самых различных джазовых конкурсах,  становится лауреатом международного конкурса «Ступень к Парнасу»

В 1995-м Отиева уже блистает на всемирном джазовом фестивале в Нью-Йорке, ей наконец-то удается поработать на одной сцене со своими кумирами – Стиви Уандером и Рэем Чарльзом.

А в марте 1996-го она родила дочь Злату. Личность отца ребенка Отиева тщательно скрывала ото всех, даже самых близких друзей. Известно лишь, что он был женатым человеком и наотрез отказался разрушать семью ради беременной пассии. Иосиф Кобзон, который всегда помогал девушке, неоднократно наставлял ее, чтобы та задумалась о семье. «Я у нее спрашиваю: »Что у тебя в личной жизни происходит? » Она говорит, что ничего не происходит. Почему? »Ну не знаю, какие-то все рядом мужики гнилые, козлы». Я ей говорю: »Ирочка, ты не обращай на них внимание, ты роди ребенка». »Как это? » — да так это!» — вспоминал маэстро в шоу «Мать и дочь». Своего наставника Отиева не ослушалась…

За свою карьеру певица выпустила 20 альбомов, дала сотни концертов и завоевала более 10 престижных наград. Последний альбом «Двадцать лет в любви» посвящен юбилею ее музыкальной карьеры.

В новую музыкальную эру путь Отиевой оказался заказан 

По ее мнению, в новом тысячелетии на телевидении появилась новая политика: убрать всех «стариков» и дать место молодежи. Большинство глыб отечественной эстрады все-таки удержались под напором ветра перемен. Отиева оказалась не из их числа.

У нее была надежда на дочь: Злата получила в дар мамин талант и росла перспективной певицей. Однако и ей, по мнению Отиевой, отечественный шоу-бизнес ставил преграды. К примеру, на концерте по случаю юбилея Иосифа Кобзона должна была выступать Злата. Ирина гордилась своей наследницей — если не она, то хотя бы дочь будет блистать на сцене. Но чуда не случилось: при финальном монтаже концерта выступление Златы было просто-напросто вырезано. «А спросите, почему? Потому что она пела лучше, чем его (Кобзона — прим. Woman.ru) внучка», — уверена Отиева.  

Как бы то ни было, звездой Злата не стала, а ее мама и вовсе забросила музыку. 

После 50-летнего юбилея страны, на который не явились бывшие коллеги по сцене, Отиева перестала отмечать дни рождения. Не для кого!Тогда, чтобы отпраздновать свой 50 день рождения, она арендовала большой зал в казино «Голдэн пэлэс», накрыла роскошные столы для гостей. Позвала Сергея Пенкина, Александра Серова, Льва Лещенко, Лолиту и других артистов, но они проигнорировали ее приглашение. Поздравил юбиляршу только Никас Сафронов. Художник подарил певице свою картину. Певица проплакала весь вечер и перестала общаться с коллегами.

В последние годы депрессивное состояние певицы усугубилось  и тем, что от нее ушел молодой 35-летний любимый мужчина.  Давний друг и стилист Отиевой Джордж Ровалс в интервью «Экспресс газете» сказал: «Для выпивки у нее находилось множество поводов. Чаще всего это были обиды на коллег. Помню, Ира хотела, чтобы ее дочь Злата приняла участие в «Голосе». Я созвонился с Валерой Меладзе. Он обещал помочь. Но сколько Злата ему ни звонила, Валера не отвечал… У нее появился молодой любовник — певец Родион Роус. На самом деле его звали Март Бабаян. Ходил к ней заниматься вокалом. И Ира в него влюбилась. Они уже жили вместе. Собирались пожениться. А потом этот козел ее бросил. Видимо, понял, что с нее уже нечего брать. Ира очень болезненно переживала его предательство… Дошла до того, что хотела покончить с собой…». Тогда стилисту удалось предотвратить непоправимое.

По оценкам специалистов Ирине Отиевой понадобится не один год, чтобы восстановиться и вновь обрести душевное равновесие, уверенность в себе. Сейчас коллеги хотят и могут ей помочь, но захочет ли она принять эту помощь и дойти до конца в борьбе с алкоголизмом?..

Сама же звезда в одном из последних интервью признавалась: «У меня нет никаких мечтаний, планов, ничего. Я не создана для этой жизни. Мне тяжко. Я проживаю свою жизнь только потому, что должна ее прожить. Все. Я мечтала о многом. О хорошей семье в том числе. И о крепком тыле, так сказать. Но не сложилось. Почему? Задавалась этим вопросом миллион раз. А что толку!»

По материалам Woman.ru, biographe.ru, «Комсомольская правда»

Комментарии

Не углядел я в ней джазовую певицу, как и в Долиной

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image