Глава МИД Арцаха обсудил с Рубеном Варданяном азербайджано-карабахский конфликт

19 октября, 2022 - 17:56

Министр иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян обсудил с бизнесменом Рубеном Варданяном широкий спектр вопросов внешней политики Арцаха, включая региональные процессы и урегулирование азербайджано-карабахского конфликта. Об этом сообщает пресс-служба МИД Арцаха.

В тот же день состоялась встреча Варданяна с персоналом МИД, отметили там.

Бабаян подчеркнул важность решения Варданяна переехать в Арцах и принять непосредственное участие в развитии и укреплении республики, отметив необходимость активного вовлечения в общественно-политическую жизнь республики деятелей, имеющих «арцахоцентристский подход и национальное мышление».

В сентябре текущего года бизнесмен Рубен Варданян отказался от гражданства России и переехал в Арцах. «Мы армяне всего мира обязаны быть вместе с арцахцами. В этом году в Арцахе родилось более 700 детей. Мы ответственны перед ними и должны приехать сюда, в центр армянства», — заявил Варданян. Он отметил, что состоялся как бизнесмен в России, но принял «непростое» и «правильное» решение отказаться от российского гражданства и переехать в Арцах «как гражданин Армении».

В этом году исполнилась вторая годовщина начала 44-дневной войны. 27 сентября 2020 года Азербайджан при прямой поддержке Турции и с привлечением международных наемников развязал войну против Республики Арцах. В ходе войны, продлившейся 44 дня, азербайджанские ВС подвергали артиллерийским и ракетным ударам мирные населенные пункты Арцаха, применяя в том числе запрещенное оружие.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image