СМИ сообщили о возможной встрече делегации Арцаха с президентом России

20 октября, 2022 - 14:00

В ближайшие дни арцахская делегация поедет в Москву, чтобы провести встречи с политическим руководством России, пишет «Паст» со ссылкой на свои источники.

«Главная цель визита – попытаться внести ясность в дальнейшую судьбу Арцаха. Согласно нашим источникам, не исключается также встреча с президентом РФ Владимиром Путиным», — пишет газета.

Издание сообщает, что в Арцахе недовольны результатами визита возглавляемого Араиком Арутюняном делегации в Ереван, так как «арцахской делегации было заявлено открытым текстом, что в вопросе Арцаха власти Армении бессильны что-либо сделать». Представители власти Армении в последнее время уже публично заявляют, что ответственными за судьбу Арцаха являются сами арцахские власти и Россия, напоминает газета.

После обнародования заявления по итогам состоявшейся 6 октября в Праге четырехсторонней встрече, согласно которому Армения и Азербайджан признают территориальную целостность друг друга, в Степанакерте 8 и 9 октября прошли, стихийные митинги, участники которых требовали встречи с президентом Араиком Арутюняном – их обеспокоенность, в частности, вызвало заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что «карабахские армяне являются гражданами Азербайджана, и если кому-то это по каким-то причинам не подходит, они могут выбрать для себя другое место жительства».

Власти Арцаха провели ряд встреч с руководством Армении, на которых обсудили итоги четырехсторонней встречи в Праге. 12 октября состоялась встреча Пашиняна с Араиком Арутюняном, детали встречи не раскрывались, 15 октября Пашинян принял членов делегации. С арцахской делегацией провели встречи секретарь Совбеза Армении Армен Григорян, председатель НС Ален Симонян, президент Армении Ваагн Хачатурян и глава МИД Арарат Мирзоян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image