Живущий в Саратове художник Григор Залинян создает красоту одной левой рукой

20 октября, 2022 - 18:22

Прошедшим летом проживающий в Саратове художник Григор Залинян написал около двух сотен работ на картонах. Он пишет сейчас преимущественно безмятежные пейзажи. Листопады и солнечные рощи, морские побережья, волшебные небеса. Много красок и его любимого солнца. О художнике рассказывает сайт saratov.mk.ru.

«В трудные времена особенно важно искать в себе и в окружающем мире свет, -говорит живописец. -Мир никогда не был простым и безоблачным, безоблачным он представляется нам только в раннем детстве, под защитой родителей и бабушек с дедушками. Когда мы вырастаем, сказки растворяются, их сменяет реальность. Если будем смотреть на мир мрачно и сдвинув брови, реальность всегда будет чёрно-белая, если научимся уходить от уныния, мир обязательно обретёт краски. Всё, что может обычный человек в сегодняшнем мире, это честно делать своё дело и по возможности помогать другим людям».

Художник и сам неукоснительно живёт по этим законам. Григор Залинян пережил много драматичного. В отрочестве несчастный случай лишил его правой руки, а он -на зло судьбе, не будучи левшой, стал… художником. Оригинальным, интересным, отважным художником.

Выпускник знаменитого Ереванского института, готовившего актёров и художников, Григор Мишикович учился ещё у петербургских мастеров, работавших в творческом вузе в те годы. После окончания вуза, много лет интенсивно трудился в собственной мастерской и одновременно преподавал в детской художественной школе в родной Армении. Его любимые мастера-Эль Греко и Ренуар. Любимый литературный герой Дон Кихот. Тяготеет к импрессионизму. Ценит и любит стихию сюрреализма и философию авангардизма.

В частных коллекциях многих стран живут десятки его работ в этом стиле.

В Саратове художник и его семья оказались на пересечении двадцатого и двадцать первого веков.

Большое переселение далось с трудом. Съемные квартиры, обретение себя на новом месте. Город на Волге полюбил человека гор, а человек гор влюбился в волжские пейзажи.

В Саратове за эти годы прошло много выставок живописца- в том числе и персональных -в местном отделении Союза художников, в театре драмы, в Областной Думе, в библиотеке СГУ. В светлый дар армянского художника влюбляются многие люди.

Его дом открыт людям, а творческий почерк узнаваем и любим. Сейчас мастер думает о большой выставке. Не юбилейной (его большой юбилей, -75-летие, кстати, сегодня). Григор Залинян мечтает о выставке, куда придёт много поистине счастливых людей. Он сам ощущает себя романтиком и носителем идей гуманизма и доброты. И он, армянин по национальности и человек мира по своей душевной сути считает, что не смотря на все потрясения сегодняшнего мира, светлые времена ещё впереди. Потому что по-другому быть просто не может!

Представитель народа, пережившего жесточайший геноцид, ребёнок послевоенного времени, видевший и голод , и холод, человек, переживший личную катастрофу и множество катастроф в своей родной, маленькой Армении, Григор Залинян верит в здравый смысл, в любовь и в добро в сердце самого мира -как живого и чувствующего существа. И в сердцах подавляющего числа людей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image