«Армянка. Женщина трудной и гордой судьбы». Выставка художника Самвела Акопяна открылась в Армянском музее Москвы

21 октября, 2022 - 13:45

В Армянском музее Москвы открылась выставка Самвела Акопяна «Армянка. Женщина трудной и гордой судьбы». Обращаясь к женскому образу, художник рассказывает об истории армянского народа — о пройденных испытаниях и их преодолении, возрождении и стремлении к созиданию. В название выставки вынесена строчка из стихотворной новеллы армянского поэта Егише Чаренца «Homo sapiens», написанной в конце 1920-х годов. Выставку художник приурочил ко дню рождения своей матери 20 октября.

Экспозицию открывает картина, изображающая наиболее чтимую в дохристианской Армении богиню Анаит, олицетворение плодородия и любви. В своей работе художник запечатлел переход Армении от язычества к христианству. На холсте этот переходный этап в армянской истории выражен лестницей, ведущей к символическим изображениям креста.

«На плечах женщины держится всё», — говорит Самвел Акопян. Подтверждает эти слова и сама история, знавшая примеры спасения женщинами древних памятников армянской культуры. Так, в 1915 году две женщины, бежавшие из плена, спасли Книгу проповедей из Муша — огромную рукопись XIII века, состоящую из шестисот телячьих кож. Книга оказалась для них слишком тяжёлой, но это их не остановило — чтобы спасти книгу, им пришлось разделить её на две части.

Английский путешественник и писатель Филип Марсден в своей книге «Перекрёсток: путешествие среди армян» делится ещё одним рассказом, в котором женщины снова предстают хранительницами армянской культуры. «Трудно переоценить значение алфавита Месропа. Армяне и их алфавит неотделимы друг от друга — один не мог бы существовать без другого. Об этом единстве сложены легенды. Из 1915 года дошёл до нас рассказ о женщинах, перед смертью выводивших на песке Дейр-эз-Зора буквы армянского алфавита с тем, чтобы дети не забыли их начертания», — пишет Марсден.

Роли женщины в спасении армянской культуры в годы Геноцида армян Самвел Акопян посвятил картину «Несломленная». Художник передал образ женщины, пережившей трагедию, но упорно идущей вперёд — несмотря ни на что. Разум её охвачен мыслями о прошлом, но при этом вся она устремлена в будущее. Её жизнь продолжается, продолжается жизнь её народа.

«Армянка. Женщина трудной и гордой судьбы» — вторая выставка Самвела Акопяна в Армянском музее Москвы. Осенью прошлого года художник представлял свои картины, ставшие выражением пережитых армянским народом испытаний во время и после 44-дневной войны в Арцахе. Тогда образу женщины, всегда стоящей рядом с мужчиной, Самвел Акопян также посвятил несколько работ. Среди них — «Пробуждение» и «Трагедия. Собор Святого Христа Всеспасителя». В первой художник говорит о продолжении жизни, во второй — через образ девушки, одетой в цвета армянского флага, им передана трагедия утраченного на сегодня армянского города Шуши. Эти две картины выставлены снова — вместе с новыми работами.

Центральной картиной выставки и в то же время переломной стала работа «Преодолевая боль»: сквозь пелену потерь и пережитых страданий жизнь продолжает свой путь. Следующие картины посвящены лишь только светлым моментам — женской красоте и нежности. В одной из завершающих работ выставки Самвела Акопяна предстают воспоминания о детстве — золотой поре каждого человека.

Выставка Самвела Акопяна «Армянка. Женщина трудной и гордой судьбы» в Армянском музее Москвы продлится до 3 ноября включительно, вход свободный. График работы выставки: среда, четверг, пятница — с 12:00 до 20:00; суббота — с 14:00 до 20:00; воскресенье — с 13:00 до 18:00; понедельник, вторник — выходные.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image