«Моя изоляция похожа на смерть»: уникальный архив писем Сергея Параджанова из заключения выставили на торги

21 октября, 2022 - 16:46

Шесть писем Сергея Параджанова, адресованных родственникам в 1970-1980-е годы из мест заключения, выставили на продажу на онлайн-аукционе «Литфонда», который состоялся 20 октября. Архив включает письма режиссера сестре Анне, а также племянникам Георгию и Алику.

«Открытка своего кладбища сам первый лег в первую могилу. Кто же пришлет деньги. Ушла “Магдалина” и за сколько. Я хотел бы чтобы Жора поехал бы в Киев и с Олегом перевез бы всю мебель и вещи в Тбилиси. Все это стоит 1 млн. Аня! Приезд Жоре был не нужен. Не надо терзать людей. Я обойдусь и без визитов. Моя изоляция похожа на смерть. Это невыносимо, но естественно. <…> Береги мое барахло. Его очень хотели конфисковать, но не удалось. Тогда выставили ложных свидетелей <…>».

    (Из письма Сергея Параджанова, адресованного племяннику Георгию. На открытке.)

    «Дорогой Сержик! Получил твое письмо очень обрадовался. Позвонил Виктору на днях заедет почитать письмо. Твои волосы я и Витя поедем хоронить на могилу матери 21 января. Сержик, не падай духом, пройдет время, выйдешь, отпустишь бороду, все будет нормально <…>».

    (Из письма Сергею Параджанову от племянника Георгия)

Сергей Параджанов, снявший «Тени забытых предков» и «Цвет граната», был арестован в декабре 1973 года. Суд состоялся в апреле 1974-го — режиссера приговорили к пяти годам строгого режима. Параджанов провел в заключении четыре года, его освободили досрочно, однако эта изоляция — трагическое событие в жизни творца — навсегда изменила его жизнь. «Не в силах постичь свою несуществующую вину, приведшую к столь тяжелому наказанию, он каждый раз уклонялся от беседы на эту тему. О причинах ареста ему было говорить тяжелее, чем о самом заключении», — писал режиссер Василий Васильевич Катанян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image