Россия не считает возможным отказаться от обсуждения проблемы самоопределения армянского населения в Нагорном Карабахе - Затулин

21 октября, 2022 - 16:49

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин в интервью "Аргументам и фактам" рассказал о том, как сейчас продвигаются переговоры по мирному соглашению между Арменией и Азербайджаном и позиции России по судьбе Карабаха.

"Азербайджан хочет заключить мирный договор на своих условиях. Мы тоже за мирный договор, но при этом мы не считаем возможным отказаться от обсуждения проблемы самоопределения, прав и свобод армянского населения в Нагорном Карабахе", - сказал Затулин.

Он отметил, что Азербайджан относится к этому как к закрытию обсуждения этого вопроса.

Они (Азербайджан - ред.) считают, что как только договор будет подписан, то вопрос гарантий армянскому населению станет вопросом внутреннего устройства Азербайджана.

"В Армении многие считают подписание мирного договора на таких условиях предательством Нагорного Карабаха. В этом расхождение и нерв всей ситуации", - сказал Затулин.

Ранее секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил, что до конца года будет подписано армяно-азербайджанское соглашение.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image