Азербайджан нагло манипулирует фактами пытаясь создать «информационный повод» для посягательства на Лачинский коридор

25 октября, 2022 - 12:54

МИД Азербайджана выступил с очередным заявлением, пытаясь манипулировать фактами.

«В нарушение трехстороннего заявления  от 10 ноября 2020 года, Армения продолжает «незаконную военную деятельность на территории Азербайджана»,  говорится в заявлении - «Армения  не только не выводит свои военные силы с территории Азербайджана, но и продолжает размещать на его территории большое количество мин.  Это приводит росту числа подрыва людей на минах и не только вдоль бывшей линии соприкосновения».

«Доставка  противопехотных мин из Армении в Азербайджан после завершения войны еще раз демонстрирует, что армяне использовали Лачинский коридор для незаконной военной деятельности. Хотя согласно 6-му пункту трехстороннего заявления Лачинский коридор должен использоваться для проезда граждан, транспортных средств и перевозки грузов гражданского назначения. МИД Азербайджана также обращает внимание, что причиной широкомасштабных диверсий подразделений ВС Армении 12-13 сентября стали попытки армян заминировать пути снабжения  и участки между позициями ВС Азербайджана», - нагло утверждает азербайджанский МИД, одновременно упрекая армянскую сторону в недостоверности переданных карт минных полей. В заключение МИД Азербайджана «призывает мировое сообщество оказать давление на Армению с целью выполнения условий трехстороннего заявления  и обязательств в рамках международного права, прекращения шагов против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, вывода всех вооруженных сил с территории Азербайджана, прекращения  на них минной деятельности,  предоставления точных минных карт. Эти шаги стали бы вкладом в обеспечении мира и спокойствия в регионе».

Таким образом, выдавая собственную агрессию в сентябре текущего года за «попытки армян заминировать пути снабжения», педалируя проблему мин и всячески ставя под сомнение гуманитарную важность Лачинского коридора, Азербайджан пытается создать информационный повод для посягательства непосредственно на связывающий Нагорно-Карабахскую Республику с внешним миром дорогу. Очевидно, что причина столь наглого поведения в недостаточном международном давлении на Азербайджан и попытки Запада сгладить вину агрессора в обмен на газ, электроэнергию и нефть.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image