В Болгарии открылась выставка личных вещей бежавших от Геноцида армян

26 октября, 2022 - 17:27

Изделия ручной работы, одежда, книги, фотографии и другие личные вещи армян, спасшихся во время Геноцида в Османской империи и нашедших новый дом в Болгарии, представили на выставке в Софийском краеведческом музее. Экспозиция под названием «Памет» («Память») открылась в октябре — к 100-летию принятия армянских беженцев.

Экспонаты, представленные в Софии, хранят память о нелегком путешествии армян в Болгарию. Трогательное пожелание жене дождаться супруга с войны, сохранившаяся после помолвки коробка невесты, чемодан, с которым были преодолены бесчисленные километры, а также редкие изделия ручной работы, документы и фотографии — все эти предметы, сопровождавшие семьи из поколения в поколение, смогут увидеть посетители выставки до 30 ноября. Некоторые вещи одолжили люди, чьи предки бежали от греко-турецкой войны в 1918-1922 годах. А в центре зала выставили артефакты из армянской церкви Сурб Геворк в Пловдиве.

На открытии выставки выступил болгарский композитор Айгашот Агасян, внук переводчика романа «Сорок дней Муса-Дага» на армянский язык. Также на церемонии присутствовали посол Армении в Болгарии Армен Едигарян, директор музея Венета Ханджийска-Янкулова, священник армянской церкви Пловдива отец Грач Мурадян и болгарские государственные деятели.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image