Президент НКР Араик Арутюнян: российские предложения соответствуют минимальным критериям обеспечения безопасности Нагорного-Карабаха

29 октября, 2022 - 11:43

Предложенные принципы и подходы в карабахском урегулировании, в случае их принятия и реализации, будут иметь решающее значение как для Республики Арцах и ее народа, так и для Армении и других стран региона, заявил президент Арцаха Араик Арутюнян. «Мы уверены, что те предложения и принципы, которые отрицают право народа Арцаха на самоопределение, лишают перспективы справедливого урегулирования конфликта и ставят под сомнение существование Арцаха, должны быть отвергнуты раз и навсегда», - написал он на своей странице в ФБ.

Арутюнян приветствовал заявление премьер-министра Армении о согласии работать армяно-азербайджанском урегулировании на основе российских предложений и готовности подтвердить это на трехстороннем саммите лидеров РА, Азербайджана и России 31 октября в Сочи. «Конечно же в результате переговорного процесса мы хотели бы достичь справедливого и окончательного урегулирования карабахского конфликта и международного признания независимого статуса Республики Арцах. Однако с учетом существующих вызовов и ограниченных возможностей, на наш взгляд, российские предложения в большей степени соответствуют минимальным критериям, которые позволяют обеспечить безопасность Арцаха и не ставят под сомнение его будущее», - подчеркнул он.

Арутюнян выразил надежду на то, что в результате трехстороннего саммита 31 октября, удастся закрепить элементы, касающиеся судьбы Арцаха.

«В первую очередь, речь идет о бессрочном продлении миссии российских миротворческих сил, дислоцированных в Арцахе. Их присутствие в Арцахе имеет жизненно важное значение, поскольку с ноября 2020 года российские миротворцы несут существенную долю ответственности за безопасность Республики Арцах и ее народа. Вторым ключевым параметром является сохранение, как минимум, нынешнего статуса Арцаха. Выступление Президента Российской Федерации на заседании Международного клуба «Валдай» внушает определенные надежды на то, что эти цели вполне достижимы», - сказал он.

Арутюнян рассчитывает, что в ходе предстоящих переговоров будут полностью защищены жизненно важные интересы Республики Арцах и, в первую очередь, неотъемлемое право народа Арцаха на самоопределение. «Международное признание права народа Арцаха на самоопределение и результатов реализации этого права не имеет альтернативы», - резюмировал он.

Президент России Владимир Путин, выступая 27 октября на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай», заявил, что российская сторона поддерживает мирное урегулирование между Арменией и Азербайджаном, а также делимитацию границы и полное урегулирование пограничного вопроса. Выбор варианта урегулирования, по словам российского лидера, является делом Армении, армянского народа и руководства, подчеркнув, что «мы не собираемся ничего навязывать, мы не можем и не собираемся Армении что-то диктовать».

28 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян в записи в Twitter отметил, что Армения в начале сентября дала согласие работать на основе базовых принципов и параметров установления межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном, представленных РФ, и готова подтвердить это в Сочи. Он выразил надежду, что Россия поддержит свои предложения.

Ранее Пашинян заявил о желании заключить мирный договор с Азербайджаном до конца этого года. Власти Армении надеются, что до подписания мирного договора будут завершены работы по делимитации армяно-азербайджанской госграницы.

newsarmenia.am

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image