Вашингтон обвинил Москву в «дезинформации»

29 октября, 2022 - 12:48

Вашингтон обвинил Москву в «дезинформации» по поводу своих намерений в  отношении Армении и Азербайджана.  Как заявил представитель Госдепа Нед Прайс, «продолжает поступать вводящая в заблуждение, информация, а точнее, наверное, дезинформация, исходящая из определенных уголков, в том числе и из Москвы, когда речь идет о наших намерениях в отношении Армении и Азербайджана. Соединенные Штаты являются партнером обеих этих стран на протяжении десятилетий».

По его заверению, «нет большего сторонника суверенитета и независимости стран Южного Кавказа, включая Армению и Азербайджан, чем США». «Восстановление независимости Армении, Азербайджана в 1991 году–  было знаковым событием, которое гарантировало каждой из этих стран право преследовать свои собственные внешнеполитические интересы, независимые от Москвы или любой другой страны мира.

Поэтому, когда мы взаимодействуем с Арменией и Азербайджаном, мы делаем это с одной и только одной целью: положить конец насилию и поставить эти страны на путь прочного и всеобъемлющего мира. Мы призвали и дали ясно понять этим странам – Армении и Азербайджану, – что они должны встречаться в том формате, который им наиболее полезен. Мы верим в полезность прямого диалога для решения проблем и достижения прочного мира», - отметил он.

«Я не буду конкретно комментировать усилия Российской Федерации, скажу лишь, что, опять же, именно эти две страны должны решить, какой подход они будут использовать в ходе предстоящих переговоров. Мы — я думаю, что мир знает историю России, когда речь идет о ее соседях. Вторжение России в Грузию в 2008 году и продолжающееся жестокое вторжение в Украину показывают, что Москва мало уважает суверенитет своих соседей и вряд ли является надежным долгосрочным партнером. Мы думаем, что это резко контрастирует с Соединенными Штатами. И опять же, наше единственное намерение состоит в том, чтобы помочь этим странам положить конец насилию и установить прочный и всеобъемлющий мир, которого так отчаянно хотят народы Армении и Азербайджана», - сказал он.

Новости Армении - NEWS.am

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image