СЛОЖИТСЯ ЛИ "ГАЗОВЫЙ СОЮЗ" МЕЖДУ МОСКВОЙ И АНКАРОЙ?

29 октября, 2022 - 13:23

Власти Турции настойчиво добиваются скидки на российский газ, кроме того, Анкара попросила "Газпром" отсрочить платежи по текущим счетам. О ходе двусторонних переговоров именно в таком русле поведал министр казначейства и финансов Турции Нуреддин Небати в интервью Financial Times. По словам министра, его страна покупает у России колоссальные объемы газа и поэтому вправе ожидать выгодных для себя условий и скидок. Небати заверил, что по итогам переговоров Турцию ждут "хорошие новости".

ОПТИМИЗМ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННОГО ТУРЕЦКОГО ЧИНОВНИКА, безусловно, не безоснователен. Анкара нащупала "газовую брешь" России и будет делать все, чтобы с выгодой для себя использовать возникшие у Москвы проблемы в сфере экспорта углеводородов. Ведь, как известно, после  диверсионных взрывов на магистралях "Северный поток-1" и "Северный поток-2", президент Путин озвучил мысль о возможности превратить Турцию в газовый хаб и именно через ее территорию прокачивать в Европу голубое топливо. А такие планы Москвы сами собой уже предполагают перспективу создания для Турции особого ценового графика. То есть Анкара может договориться о беспрецедентно выгодных для себя условиях закупки российского газа в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Понятно, что работа в направлении создания газового хаба – дело не одного года, предполагающая к тому же обоюдные многомиллиардные вложения. Однако, опираясь на договоренности с Кремлем, Анкара уже может в режиме реального времени извлекать из проекта финансовые и политические выгоды, которые сейчас нужны Эрдогану как воздух. Скидки на газ и отсрочки по платежам помогут, во-первых, гарантировать турецким потребителям относительно доступный обогрев зимой, во-вторых, ослабить последствия экономической рецессии и финансового коллапса, спровоцированного постоянным давлением президента страны на ЦБ с требованием бороться против инфляции путем снижения, а не повышения ключевой ставки.

Так что, в преддверии выборов в Турции анонсированные министром Небати «газовые успехи» станут серьезным подспорьем для Эрдогана и его партии ПСР, электорат которой сокращается неуклонно, как шагреневая кожа.

В долгосрочной же перспективе программа по превращению в газовый хаб должна, как считают в Анкаре, повысить вес Турции в новых геополитических раскладах, которые неизбежно сформируются по итогам украинской войны, и возможных других фронтах эскалации между мировыми полюсами силы. С этой точки зрения, замыкая на себе газовую логистику по евразийской оси Восток-Запад, Турция, кроме ощутимых выгод в сфере экономики и энергетической безопасности, получит еще и сильный рычаг политического влияния на Европу. Тем более, что последняя, согласно ряду объективных исследований, не в состоянии избавиться от газовой зависимости от РФ в среднесрочной перспективе, а значит, будет стремиться получать топливо любыми иными путями, включая теперь уже и турецкую логистику.

С точки зрения геополитической подоплеки вопроса о новом газовом хабе, заявление Путина действительно можно считать эпохальным. Оно свидетельствует о том, что Россия отныне прекращает безуспешные попытки построения русско-германского альянса в противовес англосакской гегемонии на пространстве западной Евразии и переводит взор на Турцию. И если Берлин эпохи Шредера подавал Москве совершенно определенные надежды на возможность такой геополитической парадигмы, то Германия Шольца продемонстрировала абсолютную свою несостоятельность противостоять нажиму англосаксов, даже имея в распоряжении такой сильный сырьевой козырь, как российский газ.

ВЕДЬ МАГИСТРАЛИ ОБОИХ "СЕВЕРНЫХ ПОТОКОВ" были проложены Россией в Европу таким образом, чтобы обеспечить Германии стопроцентный энергетический достаток и возможность практически наравне с Москвой решать вопросы распределения избыточных объемов газа по немецкой территории дальше в Европу. И теперь, когда посредством эскалации украинского кризиса и накручивания антироссийской, а по сути уже и антирусской истерии в скандинавских, балтийских странах и Польше, Вашингтон с Лондоном сломали игру на русско-германское сближение, когда некие "неустановленные силы" при "загадочных обстоятельствах" вывели из строя залог крепкого скрепления некогда перспективного альянса Москвы с Берлином – газопроводы, РФ не остается ничего, как свернуть прежние планы.

Ныне же, как показывает ход событий, разочаровавшись в немцах, русские готовы предложить "газовую дубинку" уже туркам, которые, в свою очередь, не прочь воспользоваться этом эффективным инструментом в своем противостоянии с Европой. Иной вопрос, что на начальных стадиях сближения России с Германией - весьма органичного и интересного с точки зрения историко-цивилизационной эволюции - газ был лишь средством к достижению этой цели. Тогда как в ситуации конструирования анахроничного и алогичного во всех смыслах слова русско-турецкого альянса тот же газ и ожидаемые политико-экономические дивиденды от него выступают на первый план, лишь подчеркивая абсолютную историко-цивилизационную антагонистичность сторон.

Впрочем, только время и дальнейшие развития покажут, будет ли этот альянс сам по себе состоятелен, и будут ли США с прежним рвением ломать его скрепы или, исходя из каких-то соображений, дадут ему сложиться и вылиться в конкретный результат.

А пока Москва и Анкара открыто демонстрируют желание заключить между  собой "газовый союз". Его контуры на поверхности вполне обозримы, однако пока в тени остаются политические торги и условия заключения, которые непременно перетасуют все прежние расклады договоренностей сторон и по Сирии, и по Украине с Крымом, и по Средней Азии, и по Кавказу в целом и Армении с Арцахом - в частности…

И именно в свете судьбы последней политико-географической локации нас в первую очередь и интересует будущее "газового альянса".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image