Депутаты ПАСЕ инициировали резолюцию о «Росте числа политзаключенных в Азербайджане»

31 октября, 2022 - 16:26

Двадцать депутатов ПАСЕ  предложили принять резолюцию о «Росте числа политзаключенных в Азербайджане». Об этом сообщает Turan.

«Растущее преследование журналистов, правозащитников и оппозиционеров в Азербайджане, рост числа политзаключенных вызывает тревогу», - говорится в документе, подписанном  20 парламентариями   из 13 стран. Инициатором выступил депутат из Италии Маурицио Буккарелла. В документе упоминается арест журналиста Аваза Зейналлы и адвоката-правозащитника Эльчина Садыгова.  Власти проигнорировали призыв Комиссара Совета Европы по правам человека Дуньи Миятович, немедленно освободить  Зейналлы и Садыгова. В середине 2022 года блогер Абид Гафаров был заключен в тюрьму по сфабрикованному обвинению в клевете.  По этому же обвинению три уголовных дела возбуждены против оппозиционера  Али Алиева. В мае 2022 года по сфабрикованному обвинению арестован блогер Рашад Рамазанов. «Парламентская ассамблея должна внимательно рассмотреть и изучить существующие дела политических заключенных в Азербайджан», - говорится в документе.

Авторы петиции считают, что Ассамблея должна призвать правительство Азербайджана соблюдать Европейскую конвенцию о правах человека и освободить всех политических заключенных.  Когда проект резолюции будет обсуждаться в ПАСЕ пока неизвестно», - сообщает СМИ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image