"Я русский, но чувствую себя армянином": что рассказал участник Карабахских войн Андрей

31 октября, 2022 - 17:05

Три карабахские войны, землетрясение 1988-го, июльские события 2020 год… Жизнь Андрея Шелемы настолько насыщенна, что даже не верится, что представленная в материале Sputnik Армения история рассказывает о человеке, которому не так уж и много лет.

Когда-то Андрей был силен, как танк, но после ранения, по его же определению, стал получеловеком.

"Тогда я решил, что должен встать на ноги, доказать всем, что Андрей еще жив!" - говорит наш собеседник.

После тяжелого ранения ему пришлось заново учиться говорить. Слова пока что произносит с трудом, но чувство юмора не утратил.

"Я русский, но чувствую себя армянином", - говорит Андрей Шелема.

Мать Андрея - армянка, отец – русский, служил на флоте, поэтому семья часто переезжала с места на место.

Вся жизнь Андрея прошла в борьбе. Ему было всего 16 лет, когда, спустя несколько часов после землетрясения, он был уже в Гюмри, помогал, чем мог. С началом национально-освободительной борьбы активно участвовал в митингах в защиту Карабаха. В 17 лет отправился добровольцем в Карабах.

"Когда впервые оказался в Карабахе, вдохнул этот воздух, увидел возвышавшиеся вокруг меня горы, сразу понял, что готов отдать свою жизнь за эту землю. Воздух был настолько чист, я жадно вдыхал его и никак не мог им насытиться. На вопросы парней: "Анд, что с тобой?", я отвечал: "хочу надышаться всласть", - рассказывает Андрей.

В первые же дни на войне он понял, что значит боевое братство и боевые товарищи, которых ты должен прикрывать от огня противника и кому можешь доверить собственную жизнь.

В конце 1994 года по семейным обстоятельствам Андрей уехал в Россию, где его и застало известие о подписании Соглашения о прекращении огня.

После долгих скитаний по России и Казахстану, в 2000-х годах Андрей вернулся в Армению, убедившись, что для него это лучшее место в мире. В первый же день четырехдневной апрельской эскалации вместе с боевыми товарищами отправился в Карабах. Причем Андрей не спешил возвращаться домой даже после заключения перемирия.

"Он там пробыл 45 дней, не спускался с позиций, говорил: "Не могу оставить парней", - рассказывает его жена Лариса, которая 25 лет назад оставила родной Казахстан и переехала в Армению ради Андрея.

Не остался Андрей в стороне и во время июльских событий 2020 года. Отправился с друзьями в Тавуш. И хотя на передовую они не попали, тем не менее, в боевой готовности ждали в одном из приграничных сел, когда настанет их черед. И их черед настал - примерно через два месяца, уже во время 44-дневной Карабахской войны.

"Я участник трех Карабахских войн, но никогда не видел столь интенсивной бомбежки. Перед отбытием на передовую нам говорили: там мясорубка! Чувствовал, что на этот раз, возможно, живым вернуться не удастся, поэтому позвонил жене и сказал: "Лариса, прости, я, скорее всего, не вернусь", - рассказывает Андрей.

2 октября 2020 года Андрей был тяжело ранен неподалеку от Матагизского водохранилища. Говорит, что в тот день снаряды прилетали не переставая.

"Одного из моих друзей ранило. Пока я подбежал к нему, ранило другого друга, ему оторвало руки", - вспоминает наш собеседник.

Следующий взрыв не пощадил и Андрея. Помнит, что открыл глаза и увидел, что никого рядом нет. Попытался встать, ноги не подчинялись. Увидел рану на руке, подумал, ничего серьезного. Потом почувствовал, как кровь стекает по лицу, протянул руку к голове и нащупал крупный осколок, пробивший каску.

В фильмах такое показывают, у викингов были шлемы с рогами, и у меня была примерно такая же картина, только рог был один, шутит Андрей.

"А если серьезно, я готов был расплакаться. Всего один раз в жизни надел каску и она спасла меня. Если бы не она, голову мне оторвало бы. Подбежали бойцы из ванадзорского отряда ополченцев, уложили, двое удерживали меня за руки, третий вытащил осколок из головы, аж искры из глаз полетели. Я начал терять сознание, они хлестали меня по щекам, не давая мне "отключиться", - говорит Андрей.

Это был ужасный день. Все лучшие бойцы отряда были либо ранены, либо убиты. Андрея перевезли в Ереван, где ему предстояла продолжительная реабилитация.

Андрей продолжает лечиться, но и сейчас не может усидеть дома, когда на границах неспокойно.

Теперь уже беспокоится не только за своих боевых товарищей, но и за старшего сына, выбравшего профессию военного (младший сын тоже решил пойти по стопам деда и отца - он курсант военного училища "Тигран Мец").

"Когда 13 сентября начались обстрелы с азербайджанской стороны, я позвонил старшему сыну, он сказал: "Мы в Аштараке". Я сразу вспомнил, как сам обманывал родителей, когда отправлялся на войну", - рассказывает Андрей.

Андрей с женой верят, что все будет хорошо, и каждый день молятся не только за сына, но и за всех военнослужащих. Пятидесятилетний мужчина, прошедший несколько войн, готов и сегодня взять в руки оружие и встать на защиту границ Армении. Говорит, что с каждым гибнущим солдатом в нем самом что-то умирает.

"Был как-то на похоронах. Я знал отца погибшего. Он сказал мне: "Почему погиб мой сын, а не ты?". Я попытался встать, но не смог, ноги подкосились. Не могу посещать "Ераблур". Мне стыдно перед погибшими за то, что турки ходят по земле, залитой их кровью... Сегодня их нет рядом, но память о Граче, Артаке, остальных в моем сердце, пока ситуация не изменится...".

А в том, что изменится, Андрей уверен... И еще он уверен в том, что он вновь будет стоять там, на передовой, потому что какой же бой без Андрея.

Марианна Пайтян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image