Степанакерт: Переговоры в Сочи и принятое заявление показывают, что карабахский конфликт не разрешен

1 ноября, 2022 - 12:40

Принятое в Сочи заявление открывает «новое дыхание» урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. Об этом заявил министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am заявление, принятое по итогам встречи лидеров Армении, России и Азербайджана накануне в Сочи.

На вопрос о том, не содержит ли документ общие формулировки и отражает ли ожидания, министр ответил: «Такое впечатление может появиться лишь на первый взгляд. Потому что чтобы дать полную оценку, необходимо рассматривать документ сугубо с профессиональной точки зрения, не только сам документ, но и предшествующие события, сказанное после встречи, все детали этого очень важного мероприятия.

Во-первых, мы очень позитивно оцениваем встречу, она очень важная. Переговоры и само заявление показывают, что карабахский конфликт не разрешен. Да, нигде не указан Карабах, но не указано и то, что конфликт разрешен. Также президент России указывает, что по целому ряду вопросов не удалось найти, скажем, общий знаменатель. Но процесс должен быть продолжен. Фактически, главный акцент ставится на поддержание мира и стабильности в регионе и фактор времени также подчеркивается, что надо работать в этом направлении.

Да, многие думали, что на встрече произойдет окончательное разрешение конфликта. Но это, конечно, наивный подход, поскольку азербайджано-карабахский конфликт один из самых сложных, если не самый сложный на планете. Тем более, если сравнивать заявление и циркулирующие до его принятия мнения, виден явный прогресс в сторону недопущения аннексии Карабаха Азербайджаном и подготовки к более длительному урегулированию, что очень важно. Поэтому мы считаем, что встреча была позитивной и полезной, и она открывает «новое дыхание» урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. Мы высоко ценим посредническую миссию Российской Федерации. Для нас Россия братская страна, и русский народ братский. Однако это не означает, что мы против кого-то – об этом было сказано и на митинге в Степанакерте. Никто не имеет права в этом нас упрекать».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image