В Сочи прорыва не случилось, но РФ против "списания со счетов" Карабаха: Войтоловский

1 ноября, 2022 - 22:47

Ереван мог бы занять более твердую позицию в плане защиты интересов НКР, считает эксперт.

Заявление по итогам встречи глав России, Армении и Азербайджана не содержит "прорывных моментов" и это закономерно. Такое мнение в интервью Sputnik Армения высказал директор Института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова, член-корреспондент РАН, доктор политических наук Федор Войтоловский.

Накануне стало известно о совместном заявлении лидеров России, Армении и Азербайджана, принятом по итогам трехстороннего заявления.

По его словам, когда возникают условия для "прорыва" в урегулировании тяжелых конфликтов, всегда есть риски, что за этим последует крах миротворческого процесса или срыв уже достигнутых договоренностей.

"Во-первых, важно, что диалог состоялся. Одним из наиболее положительным моментов является то, что стороны обещали в Декларации воздержаться от применения военной силы. Это очень серьезный результат реального разговора. До этого мы видели, как Азербайджан периодически апеллировал к силовому фактору для укрепления своей позиции. Второй момент – это то, что есть однозначное согласие сторон с миротворческой ролью России, с сохранением российского миротворческого контингента и выполнением его миссии в полном объеме", - подчеркнул директор ИМЭМО.

Вместе с тем, он отметил, что сторонам удалось договориться не по всем вопросам. Здесь очень важен осторожный, медленный, кропотливый поступательный процесс, говорит эксперт.

Уважать позицию народа Нагорного Карабаха

Войтоловский подчеркивает, что Россия, в отличие от других стран, принципиально возражает против "списания со счетов" Карабахского вопроса.

"Россия, российские миротворцы отстаивают необходимость сохранения и определения статуса Карабаха, сохранения Степанакерта и той части Нагорного Карабаха, которая осталась под контролем НКР", - говорит наш собеседник.

Вместе с тем он замечает, что Россия осознает всю сложность поиска вариантов урегулирования. Но другие варианты, в отличие от российского, однозначно подразумевают суверенитет Азербайджана над Нагорным Карабахом.

"В Степанакерте прошел многотысячный митинг, мы понимаем, что есть позиция народа Нагорного Карабаха, она заслуживает уважения", - отметил Войтоловский.

Мирный договор касается двух сторон, но есть и третья

Как заметил эксперт, мирный договор – это вопрос, который касается двусторонних отношений. Однако в случае армяно-азербайджанских отношений есть еще третья сторона – НКР.

"В силу исторических причин и в силу динамики конфликта де–юре войны между Арменией и Азербайджаном не было, но де-факто между этими двумя странами было столкновение в Нагорном Карабахе. Да республика не признана, но есть люди, которые там живут, есть их интересы, их безопасность, логика их выживания, и здесь, на мой взгляд эксперта, Ереван мог бы занять более твердую позицию", - сказал Войтоловский нашему изданию.

Российская сторона всячески дает понять, что намерена учитывать мнение жителей Нагорного Карабаха при поиске путей урегулирования конфликта. Поэтому мирный договор между Арменией и Азербайджаном должен учитывать этот фактор, заключил он.

Федор Войтоловский находится в Ереване с целью участия в организуемых ИМЭМО "Примаковских чтениях".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image