Переговоры в Сочи нельзя считать успешными: не упоминается вопрос статуса Карабаха и гарантии миротворцев - Варданян

3 ноября, 2022 - 12:51

Миллиардер и социальный предприниматель Рубен Варданян, согласившийся занять пост госминистра Арцаха, в интервью Ъ прокомментировал заявление, принятое по итогам саммита в Сочи.

"К сожалению, переговоры нельзя считать успешными. В итоговом тексте не упоминается вопрос о статусе Нагорного Карабаха, который остается открытым. Также нигде не говорится, что российские миротворцы продолжат обеспечивать мир и останутся в Арцахе, удерживая стороны от применения силы или угрозы ее применения, пока не будет найдено политическое решение. Также там не хватает заявления, что к переговорам по решению вопроса о статусе Нагорного Карабаха при международном посредничестве привлекаются представители самого Нагорного Карабаха", - сказал Варданян.

По его словам, то, что фигурирует в документах, никак не может устраивать его и народ Арцаха.

"Надеюсь, что переговоры в сочинском формате продолжатся и принесут желаемый результат. Нам надо всеми своими действиями показать: с Арцахом можно и нужно считаться. Поскольку есть субъект, должна появиться и субъектность. Это одна из целей, которые мы с моей командой ставим перед собой в Арцахе", - сказал Варданян.

О сочинской встрече

Согласно заявлению, принятому по итогам саммита президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна 31 октября, подтверждается приверженность неукоснительному соблюдению всех указанных договоренностей в интересах комплексной нормализации азербайджано-армянских отношений, обеспечения мира, стабильности, безопасности и устойчивого экономического развития Южного Кавказа.

Стороны договорились воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения, обсуждать и решать все проблемные вопросы исключительно на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией 1991 г., а также подчеркнули важность активной подготовки к заключению мирного договора между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения.

Стороны согласились приложить дополнительные усилия, направленные на безотлагательное решение остающихся задач, включая блок гуманитарных вопросов, а также отметили ключевой вклад российского миротворческого контингента в обеспечение безопасности в зоне его развертывания, акцентировали востребованность его усилий по стабилизации обстановки в регионе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image