История музы Есенина – в моноспектакле «Шаганэ. Секрет поэта»

3 ноября, 2022 - 13:22

Армянский зритель вновь получит возможность увидеть моноспектакль «Шаганэ. Секрет поэта». Постановщик – Каро Балян, актриса – Тата Хачатрян из Санкт-Петербурга. Это спектакль впервые был представлен армянской публике в октябре 2019 года.

В беседе с корреспондентом Panorama.am Тата Хачатрян сказала, что приняла решение вновь представить этот спектакль в Армении по той причине, что армянские зрители периодически интересовались, когда снова можно будет увидеть моноспектакль «Шаганэ. Секрет поэта».

«Многие зрители на протяжении трех лет писали, когда же спектакль снова представят. Кроме того, Армения – историческая родина Шаганэ, для меня очень важно вновь выступить здесь. То есть помимо того, что хотели зрители, для меня это еще и важно», – отметила она.

По словам Т. Хачатрян, в Санкт-Петербурге билеты на моноспектакль раскупаются очень быстро: «У спектакля даже есть поклонники, которые видели его уже по 3,4 раза».

Спектакль посвящен истории известного русского поэта Сергея Есенина и армянки Шаганэ Тальян. На написание стихотворения «Шаганэ ты моя, Шаганэ!» Сергея Есенина вдохновила именно молодая армянка.

Т. Хачатрян отметила, что в российских кругах очень мало упоминаний об этой связи, мало кто знает об одной из муз Есенина Шаганэ.

«Я не понимала, почему в России говорят обо всех возлюбленных Есенина, кроме Шаганэ, которая оказала огромное влияние на жизнь известного русского поэта. О ней не упоминают даже в сериалах.

Мы хотели сотрудничать с режиссером Каро Баляном, выбирали, с какой пьесой выступим, решили обратиться к этой истории. Начали изучать различные архивы, при написании пьесы нам помогали Карине Ходикян, родственники Шаганэ, главный есениновед России. Получилась большая документальная пьеса», – пояснила Тата Хачатрян.

Она рассказала, как после спектаклей к ней подходили российские зрители, выражали благодарность, что благодаря этой пьесе узнали об истории Есенина и армянки.

«Для меня и режиссера важно именно это, чтобы все узнали, что в жизни Есенина, действительно, присутствовала армянская женщина, и она не была выдумкой Есенина», – отметила актриса.

Т. Хачатрян сообщила, что моноспектакль «Шаганэ. Секрет поэта» ещё не был представлен в Москве.

«Мне кажется, что этот спектакль будут показывать ещё долгие годы. Я не играла в Москве, там ждут. Наша миссия – рассказать всем о Шаганэ, и мы выполним эту миссию», – сообщила Тата Хачатрян.

Моноспектакль «Шаганэ. Секрет поэта» будет представлен 9, 10, 11 ноября на малой сцене Национального академического театра имени Г. Сундукяна.

Тата Хачатрян родилась в Санкт-Петербурге 2 августа 1994 года. В 2006 году Тата Хачатрян поступила в Детскую театральную студию при Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, которая позже перешла в Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image