Армения и Иран намерены увеличить товарооборот до $3 млрд

3 ноября, 2022 - 18:06

Министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян и заместитель министра нефти Ирана, директор Национальной газовой компании Маджид Чегени подписали меморандум о продлении соглашения «Газ в обмен на электроэнергию», сообщает агентство Арменпресс.

«Кавказский регион является частью культурного и цивилизационного прошлого Ирана, и мы очень трепетно относимся к этому региону. Установление безопасности и мира в регионе имеет большое значение для Исламской Республики Иран», — сказал президент ИРИ Ибрагим Раиси в ходе встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

В ходе встречи были затронуты возможности расширения торгово-экономических связей и продолжительного увеличения объемов товарооборота. В предыдущие месяцы в торговых отношениях Ирана с Арменией был зафиксирован рост на уровне 43%, но подчеркнута необходимость увеличения этих объемов до $3 млрд в год, для чего, по словам Пашиняна и Раиси, имеется соответствующий потенциал.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в сферах развития инфраструктуры, энергетики, сельского хозяйства, строительства и в других отраслях. Была отмечена важность реализации совместных проектов по облегчению грузоперевозок, а также подчеркнута необходимость завершения строительства третьей линии электропередачи между Арменией и Ираном.

За минувшие 8 месяцев товарооборот Армении со странами ЕАЭС приблизился к $2,8 млрд. Большая часть товарооборота пришлась на Россию — $2,642 млрд., что на 71,7% больше, чем в прошлом году. При этом экспорт вырос в 2 раза, а импорт — на 55,3%, уточнил министр экономики Армении Ваан Керобян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image