ПОЧЕМУ 5 НОЯБРЯ НУЖНО БЫТЬ НА ПЛОЩАДИ ФРАНЦИИ

4 ноября, 2022 - 11:32

Армянская история в основном представляет собой серию национальных катастроф. Вопрос лишь в том, как к ним относиться. Тот, кто сбивает масло, выскочит из кувшина. Кто расстроенно сложит конечности – уйдет на дно, и кому потом он будет предъявлять претензии?

ИМЕННО ПЕРЕД ПОДОБНЫМ ВЫБОРОМ ОКАЗАЛИСЬ МЫ СЕГОДНЯ. Как справедливо заметил на днях представитель АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян: "В обществе есть две точки зрения: автор одной из них действующая власть, которая говорит, что завершившаяся капитуляцией 44-дневная война – это приговор, у нас больше нет ресурсов выхода из этой ситуации и предлагает обществу ценой новых потерь идти за каким-то воображаемым миром.

И есть вторая точка зрения, которую предлагают национальные силы и народ. Это повестка борьбы. 9 ноября – не приговор, нельзя смириться с создавшейся ситуацией, уступив часть родины, потеряем все, а предполагаемый властью путь ведет к катастрофе".

Народ Арцаха предельно четко высказал свою позицию грандиозным митингом 30 октября на площади Возрождения в Степанакерте и принятым в тот же день на внеочередной сессии НС заявлением. Арцах никогда не был и не будет в составе независимого Азербайджана. Ни одна власть Республики Армения не вправе отказываться от миссии по обеспечению безопасности народа Арцаха или признавать приемлемым какой-либо документ, в котором ставится под сомнение существование суверенной Республики Арцах.

Кстати, митинг в Степанакерте сильно обеспокоил Пашиняна. До такой степени, что он послал туда "на разведку" директора СНБ Армена Абазяна, чтобы получить информацию из первых рук. Ведь в свое время Алиев и Пашинян заглянули друг другу в глаза, остались страшно довольны увиденным и совместными усилиями приступили к "решению проблемы Арцаха". А народ, оказывается, не смирился и готов бороться за свое существование. Что делать?

Когда после Берлинского восстания 50-х тогдашнее немецкое партийное начальство по неискоренимому идиотизму своему пожаловалось ироничному и не боявшемуся даже фюрера со всем его Третьим Рейхом Бертольду Брехту: "Народ не оправдал доверия правительства", ответ классика был логичен и прост: "Почему бы тогда правительству не подыскать себе другой народ".

Да, сильно разочаровал народ Арцаха власть Пашиняна. Неблагодарными оказались арцахцы. Ведь столько для них делается! Комментируя митинг в Степанакерте, представитель "Гражданского договора", председатель парламентской комиссии по вопросам экономики Геворг Папоян возмущенно заявил: "Мы даем арцахцам пенсии, пособия, зарплаты, строим для них дома. Это делается, чтобы сохранить армянство в Арцахе. Если бы этого содействия не было, там вообще никого бы не осталось. Так что свое недовольство они высказывают не по правильному адресу".

Вообще-то время правления Пашиняна по праву может считаться Золотым веком отечественной шизофрении. Глупость чистейшей воды полностью вытеснила глупость обычную. Кому понадобятся ваши пенсии, пособия и дома после того, как Арцах окажется в составе Азербайджана? Для любого здравомыслящего человека очевидно, что наши соотечественники в Арцахе будут подвергнуты геноциду, но где вы видели во власти Пашиняна здравомыслящих людей?

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ КАТАСТРОФЫ, ПОКАЗАТЬ МИРУ, ЧТО АРМЯНСКИЙ НАРОД НИКОГДА не бросит своих арцахских сестер и братьев на произвол судьбы, оппозиция 5 ноября организует митинг в Ереване на площади Франции. Вернее, как точно сформулировал Ишхан Сагателян, это будет "митинг не оппозиции, а всего народа во имя Арцаха и Армении".

Медлить уже нет никакой возможности, потому что со дня на день ожидается подписание Пашиняном "мирного договора" с Азербайджаном, а это означает окончательную потерю Арцаха и территорий суверенной Армении. И без этого пауза длилась слишком долго. Сегодня красные линии, пересечение которых для армянина недопустимо, четко обозначены. Это действительно водораздел, и все обязаны выразить свою позицию по вопросам жизненной важности для нашего народа – либо за, либо против.

Пашинян не имеет права говорить от имени государства и народа, любое его решение, предпринятое действие или подписанный документ нелегитимны. Согласно известному немецкому социологу Юргену Хабермасу, "легитимность политического порядка измеряется верой в него тех, кто подчинен его господству". Власть партии над нацией, вождя над массами осуществляется при том условии, что нация или масса верят в них, не оспаривают их легитимности. Пашиняну и его власти не верит никто. Значит, они нелегитимны.

Митинг 5 ноября должен ознаменовать начало нового этапа борьбы. Нужно сопротивляться, иначе – смерть. Рак – это не когда в организме появляются раковые клетки (клетки эти размножаются все время). Рак – это когда организм перестает их отторгать. Систему характеризует не сбой. Систему характеризует реакция на сбой. В каких условиях организм не может обороняться против раковой клетки? В тех случаях, когда именно раковые клетки диктуют организму свою волю. Этого допустить нельзя.

Да, сегодня часть общества разочарована Движением сопротивления, которое допустило немало ошибок. Не вдаваясь в подробности, заметим, что противостояние Движения сопротивления и режима Пашиняна часто напоминало вечный шах, то есть многократное воспроизведение одной и той же последовательности ходов.. А более радикальные ходы коренным образом ситуацию не меняли.

ДА, ВНУТРИ САМОЙ ОППОЗИЦИИ НАКОПИЛОСЬ НЕМАЛО ПРОБЛЕМ, по поводу чего обслуживающий персонал власти не перестает злорадствовать. Непритворная радость, обуявшая этих шариков и тузиков легко объяснима: когда сам четыре с половиной года сидишь на цепи возле хозяйского крыльца и подаешь голос только по команде, ничто так не скрашивает жизнь, как ежели за забором, у тех, которые на свободе, вдруг случится какая-нибудь неприятность. Это так утешает! Полаешь всласть в их сторону, цепью побренчишь да ляжешь снова возле властной миски в хорошем настроении.

Все это так, никто не спорит, но 5 ноября все равно нужно быть на площади Франции. А после этого – где потребуется. Другого выхода просто нет. Нельзя разочаровываться и поступать как в детстве: на всех обидеться, сесть в угол, закрыть лицо ладошками и сказать "меня нет". Но ты-то есть, ты тут и никуда отсюда не делся, и с тобой, от твоего же имени, снова будут делать все что захотят.

Не все еще потеряно, и народ 5 ноября докажет это. Нет и не может быть "конца истории". Фраза красивая. Но придумавший ее Фукуяма в качестве предсказателя провалился полностью. Все его предсказания убедительно доказали свою – и автора – несостоятельность практически сразу же после того, как были сделаны. Мало кто из политологов проваливался с таким треском и настолько публично.

История склонна приносить сюрприз за сюрпризом. И какие!

Комментарии

А потому прошу считать меня участником митинга на площаде Франции

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image