«Голос Армении»: С какой же стати Армения сегодня должна идти на примирение с политиком, который фактически освободил убийцу армянского офицера?

5 ноября, 2022 - 10:54

3 ноября замминистра иностранных дел Паруйр Ованнисян заявил в парламенте, что «Армения проявляет осторожный оптимизм в вопросе восстановления дипломатических отношений с Венгрией». Почему никогда не отличавшаяся активностью депутат-рюкзак Сона Казарян внезапно решила поинтересоваться перспективами восстановления замороженных в 2012 году армяно-венгерских отношений – догадаться несложно: ей просто поручили озвучить вопрос, усиленно муссирующийся во внешнеполитических кулуарах.

ВПЕРВЫЕ ЭКСПЕРТЫ ЗАГОВОРИЛИ О ТОМ, ЧТО ВЕНГРИЯ начала заигрывать с Арменией, в самом конце 2021-го. 30 декабря эта страна передала Еревану 100 000 доз антиковидной вакцины, а также выступила в качестве посредника в возвращении пятерых армянских военнослужащих, попавших в плен 16 ноября. И если с вакциной все было более-менее понятно, то в вопросе пленных роль посредника выглядела странновато: Венгрия никогда ранее не была замечена в какой-либо активности в вопросе Арцаха и армяно-азербайджанских отношений. Если, конечно, не считать чудовищного убийства армянского офицера 19 февраля 2004 года, поневоле втянувшего ее в самое пекло конфликта.

Именно это потрясшее Европу преступление, ярко-кровавым и поистине беспрецедентным пятном вписавшееся в историю Европы, принесло Венгрии вначале всеобщее уважение – за высокопрофессиональный судебный процесс и справедливый приговор азербайджанскому убийце, а затем позор и клеймо пособника преступного государства, когда 31 августа 2012 года Сафаров был продан заказчику убийства – Ильхаму Алиеву.

На следующий день дипотношения Армении с Венгрией были разорваны и за прошедшие годы вопрос их восстановления никто не поднимал. И лишь в декабре 2021-го официальный Будапешт начал подавать признаки заинтересованности в примирении. Помимо приведенных выше фактов, Венгрия, по словам Ованнисяна, предоставила также помощь школе имени Гургена Маргаряна, а также отреставрировала армянский храм.

Между тем, еще 6 октября на саммите в Праге многие обратили внимание на весьма показательный факт, активно тиражировавшийся в СМИ и сопровождавшийся поистине знаковой фотографией: Пашинян и Мирзоян сидят за одним столом с Эрдоганом, Чавушоглу, Алиевым, Байрамовым и… да-да, с Виктором Орбаном. Тем самым премьер-министром Венгрии, при котором и была заключена грязная сделка по выкупу азербайджанского убийцы. Тот факт, что из множества глав государств – участников Европейского политического форума именно этот господин был показательно усажен за армяно-турецкий столик, говорил о многом. Особенно учитывая общий фон снимка: полное впечатление, что собрались и тепло общаются добрые друзья, и Орбан отнюдь не посторонний за этим столом.

Безусловно, это был один из мессиджей, свидетельствующий об идущих за кулисами процессах по подготовке примирения. Действительно, когда еще это делать, если не в период правления страстного туркофила Пашиняна?

Если говорить откровенно, то само по себе восстановление дипотношений между Ереваном и Будапештом – не ахти какой важный вопрос, особенно в наше тревожнейшее время, да и разрыв этих отношений едва ли стал таким уж ударом по Венгрии, если не считать международного резонанса. За прошедшее десятилетие ни одна из сторон не изъявляла желания примириться. И сегодня эта явно третьестепенная для обеих стран проблема не всплыла бы, если бы не очевидный факт: за инициативой восстановления дипотношений стоят не Ереван и не Будапешт – этого добивается Евросоюз. О причинах нетрудно догадаться, но куда важнее другой аспект вопроса.

А ИМЕННО: ЗАЧЕМ АРМЕНИИ ИДТИ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ отношений, если ни правительство в целом, ни сам премьер Орбан так и ни разу за 10 лет не сделали самого главного шага к примирению: не выразили сожаления и не покаялись в содеянном?

Напомню в связи с этим несколько фактов. Сразу после «экстрадиции» Сафарова власти Венгрии оказались в центре громкого международного скандала: практически все мировые державы, многочисленные организации и отдельные деятели выразили свое возмущение и потребовали от Будапешта объяснений позорного шага. В ответ правительство Орбана пыталось оправдаться тем, что, дескать, они не знали, что убийца будет сразу освобожден, что им были даны гарантии того, что он продолжит отбывать наказание в тюрьме. Венгрия даже заявила официальный, но явно показушный протест Азербайджану.

Однако власти страны не смогли скрыть тот факт, что рассчитывают продать Баку свои облигации на 2-3 миллиарда евро, и что именно это и стало ценой выдачи преступника. Более того, многие в самой Венгрии – оппозиционные политики, омбудсмен, общественные деятели подтвердили, что власти прекрасно сознавали, на что идут. Так, венгерский омбудсмен в 2014 году подготовил внеочередной доклад на эту тему, осудив действия правительства, а представитель Института внешнеполитических проблем при МИД Андраш Рац заявил, что руководство страны сознательно пошло на дипломатические потери, решив, что выгода от сотрудничества с Азербайджаном их покроет.

Все дальнейшие события только подтвердили тот факт, что Орбан и его кабинет совершенно осознанно освободили убийцу и ни разу не пожалели об этом. Потому все последующие годы связи Азербайджана с Венгрией развивались прямо-таки с бешеной скоростью и подчеркнуто-показательно. Орбан с Алиевым всячески демонстрировали свою близость на всех уровнях межгосударственных связей. Премьер Венгрии не только не покаялся за выдачу Сафарова, но и цинично выжимал из этого позорного для своей страны шага максимум выгоды.

Так с какой же стати Армения сегодня должна идти на примирение с политиком, который не только фактически освободил убийцу армянского офицера, но и демонстративно и горячо поддерживает Азербайджан и Турцию, исходя при этом отнюдь не только из фактора этнической близости народов?

Ответ лежит на поверхности: во-первых, это активно лоббирует Брюссель, а во-вторых, Пашиняну близки и дороги все, кому близки и дороги турки. А тот факт, что Орбан выдал в свое время Сафарова Алиеву, Никола не только не отвращает от венгерского коллеги, а привлекает. Ему не то, что не претит сидеть за одним столом с этим типом, наоборот, ему явно приятна и притягательна турецкая компания. Что же до чести страны и памяти о зверски убитом армянском офицере… Помилуйте, если Пашиняну глубоко наплевать на недавно погибших от рук турок 5 тысяч армянских воинов, с чего это его должна волновать судьба офицера, убитого турком в Будапеште почти 19 лет назад?

МЕЖДУ ТЕМ АРМЯНО-ЕВРОПЕЙСКОЕ ИЗДАНИЕ «ОРЕР» вчера сообщило, что 2 ноября Католикос-Патриарх Дома Киликийского Армянской католической церкви Рафаэл-Петрос вручил премьер-министру Венгрии медаль Благодарности Святого Креста, особо подчеркнув его «личное содействие угнетенным и притесняемым христианам во всем мире». «Интересно, говорили ли они о жестоком убийстве Гургена Маргаряна и выдаче Сафарова?» - задается вопросом издание.

В свою очередь, армянская газета «Азг» написала по этому поводу следующее: «Армянские католики простили Орбана? Может быть, Орбан признал свою вину в ходе закрытой встречи? Но об этом не сообщается. Глава Венгрии услышал на этой встрече только слова похвалы – он и то сделал, он и се сделал, он и церковь восстановил… Но подобает ли «добродетельному христианину» и просто порядочному человеку такая сделка (по выдаче Сафарова – М.Г.)? Неужто леденящее душу убийство Гургена Маргаряна так быстро стерлось из памяти представителя духовенства, армянина? Католикам поручили задобрить Орбана или же самое время восстановить дипотношения с РА? Если Армения все прощает Азербайджану и Турции, то, конечно, простит и Венгрии».

В тот же день, 4 ноября, МИД РА сообщил, что посол Армении в Грузии Ашот Смбатян принял участие в церемонии повторного открытия и освящения армянской церкви Святого Григория Просветителя в Будапеште. «Посла Смбатяна принял вице-премьер Венгрии доктор Шемьен Жолт. Собеседники обсудили взаимоотношения двух стран, а также вопросы армянской общины в Венгрии», - говорится в сообщении. С чего это вдруг вице-премьер Венгрии принимает посла РА в Грузии, МИД не уточняет.

Впрочем, все и без того предельно ясно: процесс восстановления дипотношений идет полным ходом – можно сказать, стремительно. В ногу со столь же стремительной «нормализацией» отношений с Турцией и подписанием «мирного договора» с Азербайджаном. А самое главное - зиждятся эти искусственно подгоняемые процессы на армянской крови. В самом деле, если можно забыть и простить Геноцид армян в начале 20 века в Турции и в конце 20 века в Азербайджане, то что такое для Никола Пашиняна убийство одного-единственного армянина, пусть даже леденящее кровь, в Будапеште в «далеком» 2004 году?..

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image