Посол Марукян: Армения и Россия едины в одном – мандат миротворцев нужно продлить

5 ноября, 2022 - 11:35

Предстоит "уговорить" Азербайджан согласиться на отсрочку обсуждений по статусу Нагорного Карабаха, считает посол по особым поручениям.

Позиции Армении и России на переговорах по решению карабахской проблемы совпадают в таком фундаментальном вопросе, каковым является обеспечение безопасности населения Нагорного Карабаха. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил посол по особым поручениям Эдмон Марукян, комментируя итоги трехсторонней встречи 31 октября в Сочи.

Марукян пояснил, в чем разница между подходами Запада и России в урегулировании вопроса. По его словам, в глобальном плане оба силовых центра считают, что де-юре Нагорный Карабах – это территория Азербайджана. Но если говорить о нюансах, то проблема в следующем: Вашингтон, Брюссель говорят, что было бы хорошо, если бы сейчас стороны пришли к окончательному решению проблемы, в том числе по части статуса Нагорного Карабаха и прав его населения.

"Российская же сторона говорит, что вопрос статуса сейчас трогать не следует, это приведет к определенным сложностям, и потому лучше оставить тему для будущих обсуждений, а сейчас необходимо, в первую очередь, решить вопрос безопасности. И, к слову, этот подход Москва взяла на вооружение с подачи армянской стороны, по ее инициативе. Армения предлагает продлить мандат российских миротворцев, и это – крайне важный, даже фундаментальный момент. Здесь и сходятся наши позиции", – сказал дипломат.

В этом контексте он назвал беспочвенными многочисленные нарративы о том, что Ереван якобы умыл руки и отстранился от Нагорного Карабаха, открестился от проблем его безопасности, не хочет реализации российских предложений. Сочинская встреча полностью дезавуировала авторов таких нарративов, убежден Марукян.

Как отметил посол, далее Армении и России предстоит "уговорить" Азербайджан согласиться на то, чтобы в мирном договоре был пункт об отсрочке обсуждения статуса. По этому вопросу Армения сейчас интенсивно работает с Москвой.

В то же время, по словам Марукяна, Сочинская встреча продемонстрировала, что посреднические усилия Запада и России в урегулировании армяно-азербайджанских отношений не "антагонистичны". Так, в Сочи было подтверждено то, что было принято в начале октября по итогам Пражской встречи, а именно: взаимное признание территориальной целостности на основании Алма-Атинской декларации 1991 года и сопутствующих протоколов.

Марукян заверил, что подходы армянской стороны, продемонстрированные ею на западных переговорных площадках, никогда не выходили за рамки принципов и подходов трехстороннего заявления 9 ноября 2020 года, подписанного при российском посредничестве. Армянская сторона остается приверженной договоренностям, достигнутым за прошедший отрезок времени. Другое дело, что она не видит того же самого у Азербайджана. Ереван считает, что Баку должен выполнить все взятые на себя обязательства.

Ранее премьер Никол Пашинян заявил в парламенте, что армянская сторона на саммите в Сочи с участием лидеров России и Азербайджана предложила принять решение о продлении мандата российских миротворцев в Нагорном Карабахе, однако оно было отклонено. Тем не менее, Пашинян считает, что вопрос актуализировался и будет находиться в повестке будущих обсуждений.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image