Хор армянской церкви Москвы принял участие в концерте «В начале было Слово»

8 ноября, 2022 - 12:52

4 ноября, в День народного единства и в праздник Казанской иконы Божией Матери, на сцене Московского зала «Зарядье» состоялся духовно-просветительский проект «В начале было Слово», в котором по благословению главы епархии архиепископа Езраса Нерсисяна принял участие хор «Преображение» кафедрального собора Армянской Апостольской Церкви в Москве (художественный руководитель и дирижер Диана Амбарцумян).

Тема концертного сценического действа раскрыла главное свидетельство Евангелия о пришествии в мир Спасителя, основных Христианских заповедях и целеполагании пути, по которому может идти Человечество к справедливости, гармонии и миру. Сценическая композиция сопровождалась произведениями классической и современной духовной музыки таких композиторов как Данилин, Калинников, Чесноков, Свиридов, Митрополит Илларион и др.

Вечер прошел при участии Сводного хора христианских конфессий города Москвы. Текст Евангелия и поэтические произведения прочли Народная артистка РСФСР Валентина Талызина, Александр Дзюба и Юрий Горин.

«Мы, руководители хоров разных церковных конфессий, познакомились во время создания «Межхристианского хора» по инициативе Апостольского Нунция в Российской Федерации архиепископа Джованни Д’Аньелло и при поддержке глав и представителей традиционных христианских конфессий нашей страны.

С тех пор дружба наших хоров и церквей ещё больше окрепла, и за прошедшие два года представители всех церквей провели на своей территории ряд концертов и фестивалей. Например, в московском армянском храмовом комплексе прошел I Пасхальный Фестиваль церковных хоров, который оставил, как мне кажется, самые яркие впечатления как у исполнителей, так и у слушателей», – рассказала художественный руководитель и дирижер хора «Преображение» Диана Амбарцумян.

Художественным руководителем и дирижером проекта стал заслуженный артист России Алексей Пузаков. В роли режиссера выступил лауреат премии Президента Российской Федерации Дмитрий Сердюк.

«Искренне благодарю за приглашение маэстро Алексея Пузакова и конечно же нашего владыку Езраса, с благословения которого мы приняли участие в данном в духовно-просветительском проекте, который вновь объединил нас, дал полет для творчества и вдохновения», – отметила Диана Амбарцумян.

Проект осуществился при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image