Коалиция во главе с ANCA воспрепятствовала избранию турка в Сенат США

9 ноября, 2022 - 17:29

Коалиция во главе с Армянским национальным комитетом Америки (ANCA), в которую вошли греческие, еврейские, курдские и другие общинные организации США, удалось сорвать избрание «союзника турецкого диктатора Реджепа Эрдогана», политика Мехмета Оза членом Сената США от штата Пенсильвания, сообщается на сайте ANCA.

Отмечается, что Комитет поддержал избранного сенатора от Пенсильвании Джона Феттермана после того, как он выступил с рядом заявлений о том, что поддерживает утверждения о факте Геноцида армян, а также содействовал работам, проводимым ANCA.

«Этой исторической победой Армянский национальный комитет Америки защитил Сенат США, народ Пенсильвании и американскую демократию от человека, отрицающего Геноцид армян и имеющего тесные связи с враждебным режимом Турции», — заявил в связи с этим председатель ANCA Раффи Амбарян.

Он отметил, что эта «знаменательная» победа стала результатом многомесячных усилий ANCA, армянской общины США и коалиции, направленных в том числе на просвещение избирателей, использование средств массовой информации и других избирательных инициатив. «Мы довольны поражением доктора Оза и с нетерпением ждем сотрудничества с Джоном Феттерманом», — сказал Амбарян.

Сообщается, что центральный офис ANCA совместно со своим филиалом на Восточном побережье и местным комитетом в Пенсильвании, а также с участием представителей армянской общины на протяжении нескольких месяцев боролись за поражение Оза на выборах. По сведениям сайта, за это время с избирателями была проведена кропотливая работа по раскрытию связей Мехмета Оза, его политического происхождения и несоответствия американской политической культуре, при этом широко использовались возможности социальных сетей.

Представители армянской общины Америки 27 октября провели акцию протеста с требованием к кандидату в члены Сената от Пенсильвании, американскому телеведущему турецкого происхождения Мехмету Озу прекратить отрицать Геноцид армян.

Представители армянской общины Америки 27 октября провели акцию протеста с требованием к кандидату в члены Сената от Пенсильвании, американскому телеведущему турецкого происхождения Мехмету Озу прекратить отрицать Геноцид армян

Сенат США 12 декабря 2019 года единогласно принял представленную сенаторами Робертом Менендесом и Тедом Крузом резолюцию о признании и осуждении Геноцида армян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image