Греческие депутаты посетили Мемориал Геноцида армян

9 ноября, 2022 - 17:48

9 ноября депутаты Парламента Греции посетили Мемориал памяти жертв Геноцида армян в Цицернакаберде. Как сообщили «Арменпресс» в Музее-институте Геноцида армян, гостей приветствовала и представила им историю создания мемориала заместитель директора по научной работе Музея-института Геноцида армян Эдита Гзоян.

Она рассказала о трех хачкарах, установленных на территории Цицернакаберда в память об армянах, погибших в погромах, организованных азербайджанским правительством в городах Сумгаит, Кировабад (Гандзак), Баку в конце прошлого века и о пяти воинах, погибших во время Арцахской войны, захороненных у мемориальной стены, подчеркивая связь между всем этим и Геноцидом армян.

Члены делегации Греции возложили цветы к вечному огню и почтили минутой молчания память полутора миллионов невинных жертв Геноцида армян.

Эдита Гзоян показала гостям место у мемориальной стены, где захоронены останки тех иностранных общественных, политических деятелей, миссионеров, которые подняли свой голос протеста против Геноцида армян, осуществленного турецким правительством.

Гости, в сопровождении экскурсовода Лианы Азизян, посетили Музей Геноцида армян, ознакомились с его постоянной и временной экспозициями. По окончании визита были сделаны записи в Книге почетных гостей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image