Обретший бессмертие Илья Акопян… «Хочу однажды попасть в Шуши, там пролита кровь моего брата»

9 ноября, 2022 - 18:03

«Каждый день пишу письма от тоски по тебе, чтобы окрашенная черными красками осень на крыльях принесла их тебе… И когда мои письма найдут тебя, не распечатывай их ни в коем случае…сохрани их у себя…и когда я приду к тебе – мы вместе их распечатаем…вместе прочитаем…вместе поплачем…будем вместе…» Именно с этих строк начнется книга, посвященная памяти обретшего бессмертие в 44-дневной войне героя Ильи Акопяна, автором которой является его сестра – Асмик.

Илья погиб 9 ноября 2020 года в Шуши.

18-летний Илья Акопян служил в армии всего полтора месяца, когда началась война. Службу проводил в N-ской воинской части Гадрута. Он воевал в Гадруте, Мартуни и Шуши.

«В первый день войны обстреляли столовую воинской части, вследствие чего погибли люди. Затем их подняли на боевые позиции. 27 сентября вечером он позвонил нам, затем – спустя восемь дней. Он звонил редко. Никогда не жаловался. Он был другим. Он молчал о войне. Только в последние дни, когда позвонил, я сказала ему, что всё будет хорошо, он же ответил, что не будет, мы отступаем», – рассказала в беседе с корреспондентом Panorama.am Асмик Акопян.

Последний раз с Ильей они говорили 6 ноября.

«Ребят спросили, кто хочет держать оборону Шуши, и 31 человек вышли вперед. 31 солдат добровольно пошли защищать Шуши. Однако командир оставил их в Шуши одних и сбежал.

У Ильи было три командира. Первый из них – в первый же день начала войны якобы получил ранение и был доставлен в госпиталь. Но я не очень верю в эту историю. Второй командир – героически погиб, а третий – оставил ребят в Шуши и сбежал.

Несколько месяцев назад случайно в больнице встретили одного раненого военнослужащего, он узнал Илью по фотографии. Рассказал, что они сражались вместе в Карин Так, он ему сказал, что здесь происходят странные вещи. Илья и двое военнослужащих из Армении ответили ему, что они не могут оставить своих друзей и отступить», – рассказывает Асмик.

В Шуши произошел взрыв на заправке в Шуши, Илья получил ранение в плечо, однако, как рассказывают друзья, он сказал, чтобы сначала перевезли тяжелораненых, а он перевязал рану и продолжил вести бой.

После 9 ноября начали поиски Ильи. Родные не думали, что он мог погибнуть. Однако спустя несколько дней отец его нашел в морге. Он сражался до конца, а в кармане у него была граната. У них не было других вариантов защитить себя.

Илья погиб от удара вражеского снайпера – от огнестрельного ранения в голову.

«Моего брата и ещё двух солдат нашли в Шуши, лежащими на перекрестке», – с трудом рассказывает сестра Ильи.

Илья Хачатурович Акопян родился 12 января 2002 года в общине Магавуз Мартакертского района Арцаха. Он учился в средней школе имени Мгера Даниеляна в родном селе. В 2017-2018 годах он учился в военном училище имени Х. Иваняна в Степанакерте. Через месяц он был признан «Лучшим военным-спортсменом» за высокую физическую подготовку и награжден медалью. В 2019-2020 годах переехал в село и окончил школу. В школе и колледже участвовал в творческих, спортивных соревнованиях, в телепроекте «Ай аспет», заняв первые места и удостоившись грамот и медалей.

В 2020 году поступил в Государственный университет Арцаха на факультет педагогики и спорта, но не успел побывать студентом…

«Он очень любил село. У него была цель – окончить университет, и открыть школу волейбола для сельских детей. Ему так и не удалось реализовать цель», – отметила Асмик.

Илья не любил своё имя, всегда жаловался.

«Его назвали в честь дедушки. Он всегда жаловался, почему его назвали Ильей, это неармянское имя. Но однажды он с воодушевлением сказал, что товарищ Балаян сказал, что он является тёзкой Ильи Муромца.

Моя мама же рассказывает, что однажды к нам пришли гости и она накрыла на стол. Илья был маленький, ему тарелку не поставили, и он отвел в сторону маму и сказал, что он тоже взрослый и должен сидеть за одним столом вместе со всеми», – рассказывает Асмик, добавив, что брат работал с 15 лет.

«Он был дружелюбным, справедливым и честным парнем. Все говорят это. Он наставил на своей правде до конца и во время войны – он до конца добивался правды и справедливости», – отмечает сестра.

«Книга о тоске, боли и любви, о том, как человек может остаться один на один со своей болью, но стать сильнее со временем, чтобы быть выше этой боли, тоски. Написав эту книгу, я закалилась, стала чуть сильнее», – рассказывает Асмик.

В книгу будут включены воспоминания друзей и родственников об Илье. Сестра героя хочет представить читателю книгу под названием «Илья» в день рождения брата – 12 января.

«Сейчас иногда веду внутреннюю борьбу, думаю, что он должен был отступить в последний день и приехать к нам. Но понимаю, что он пошел до конца ради нас.

Хочу однажды поехать в Шуши, поскольку там пролита кровь моего брата. Каждый день, когда я проезжаю рядом с Шуши, вижу врага, это для меня вторая война, душевная война», – говорит сестра героя Асмик.

Указом президента Арцаха Ильха Хачатурович Акопян посмертно был награжден медалью «За отвагу». Союз ветеранов Арцахской войны наградил его медалью «За защиту Родины», а «Рыцарская академия международной безопасности» – медалью «Арцах».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image