Кивирян: Определенные силы помогли Алиеву выиграть Арцахскую войну, чтобы в итоге он «пошел на» Иран

10 ноября, 2022 - 12:20

Очевидно, что успехи вскружили Алиеву голову, он гордится этими успехами, поэтому и ведет себя так. Об этом в беседе с Новости Армении - NEWS.am заявил аналитик  Аргишти Кивирян, говоря о  воинственных заявления президента Азербайджана, сделанных накануне  в Шуши.

«В последние годы мы видим, что его риторика, его шаги становятся все более резкими. Однако он проявляет некоторую осторожность. Например, его высказывание о русских было довольно расплывчатым, а также об Иране, хотя было ясно, что он имел в виду Иран, но прямо  «Иран» он не сказал.

Однако становится очевидным, что Алиев настолько зациклен на поражениях армян, что считает, что для него все возможно. Это могло очень плохо для него закончиться, потому что Россия и Иран - не случайные государства, они  бывшие, и в какой-то степени настоящие империи с имперскими амбициями, и такие страны способны очень жестко наказать тех, кому звездная болезнь ударила в голову», — сказал он.

По словам Кивиряна, Алиев прекрасно понимает, что одним из его противников номер один является Иран. «Есть достаточно обоснованная политическая гипотеза, что определенные силы поддержали и помогли ему выиграть Арцахскую войну, чтобы в итоге он «пошел на» Иран. Это известная политическая тактика. Гитлеру уступили какие-то территории, чтобы он приблизился к СССР и  началась война. Точно так же сейчас целью сил, стоящих за Азербайджаном, является Иран. Это понимает и Иран, поэтому очень остро реагирует на такие ситуации.

До 2020 года Иран ни разу не проводил военных учений ни на границе с Азербайджаном, ни на границе с Арменией. После войны 2020 года Иран уже провел 4 крупных военных учения наступательного характера. В ходе последних военных учений к границе были стянуты понтонные мосты и ударные силы. Было очевидно, что учения носят наступательный характер. С другой стороны, Иран всегда заявлял, что не допустит изменения армяно-иранской границы, а также изменения границ региона, а также вытеснит из этого региона иностранные силы. Понятно, что речь идет об Израиле и Западе».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image