Посол Армении в Греции поставил Марину Кальюранд в пример тем, кто поздравлял Азербайджан с "победой" в агрессии против Арцаха

10 ноября, 2022 - 12:28

Те, кто "поздравляет" сторону, начавшую агрессивную войну и этническую чистку, опрометчиво оправдывают применение силы и способствуют дальнейшей агрессии. Об этом заявил посол Армении в Греции Тигран Мкртчян.

"Так реагируют на вторую годовщину окончания 44-дневной войны люди, которым небезразлично мирное решение нагорно-карабахского конфликта.

Те, кто "поздравляет" сторону, начавшую агрессивную войну и этническую чистку, опрометчиво оправдывают применение силы и способствуют дальнейшей агрессии", - написал на своей странице в Фейсбук Мкртчян, поделившись записью бывшего главы МИД Эстонии, депутата Европейского парламента Марины Кальюранд по случаю второй годовщины окончания 44-дневной войны, развязанной Азербайджаном против Нагорного Карабаха.

Ранее, Калюранд написала, что необходимо справедливое мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном,  которое гарантировало бы права и безопасность народа Нагорного Карабаха.  Она напомнила, что 2 года назад война в Нагорном Карабахе завершилась подписанием соглашения о прекращении огня. "Конфликта это не решило, только переговоры могут сделать это.  И в этом контексте посредничество Европейского Союза и США становится все более важным", - написала европейский парламентарий.

Добавим также, что ряд стран поздравили Азербайджан с их  новоиспеченным праздником так называемой "победой в Отечественной войне".  Среди стран поздравивших Азербайджана - союзники Армении по ОДКБ Казахстан и Беларусь. В этом списке также:  Израиль, Германия, Пакистан, Италия, Венгрия, Алжир, Иран, Турция и Украина.

Причем посол Украины, поздравляя братский Азербайджан, особенно отличился. "В День Победы мы почтили память Национальных Героев и всех, кто защищал суверенитет и территориальную целостность Азербайджана. Среди этих героев украинец Виктор Серегин, который ценой своей жизни спасал мирных жителей из раздираемого войной Карабаха", - написал он, выложив фотографии азербайджанских военных преступников, демонстрирующих символику ультранационалистической организации "Серые волки", а также памятники украинскому "герою", который участвовал в резне армян в Нагорном Карабахе.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image