Татоян: После 13-14 сентября азербайджанцы угнали 7 принадлежащих нашим гражданам автомобилей, до 6000 голов овец

10 ноября, 2022 - 18:04

«Альтернативная дорога из Гориса в Воротан, Бардзраван, Шурнух находится под прямым прицелом Азербайджана, и нужно не восхвалять эту дорогу и говорить о безопасности Сюника, а предпринимать шаги в направлении вывода азербайджанских вооруженных сил», – заявил на пресс-конференции 10 ноября директор «Центра права и справедливости - фонда Татоян», бывший Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян.

Он сообщил, что для перевозки учителей из Гориса в Воротан, Шурнух, Бардзраван выделена специальная машина.

«Учителя вынуждены выезжать из Гориса в восемь утра и возвращаться домой только в восемь вечера. Еще одна проблема с учителями заключается в следующем: каждый учитель получает по 20 тысяч 200 драмов в месяц – на возмещение расходов на дорогу, они получают эти средства ежеквартально, в этом учебном году еще не получали.

Проблема здесь еще и в том, что учителям платят по числу учеников. Например, в Шурнухе – всего 17 учащихся, в Бардзраване – 8, в Воротане – 45.

В школе Бардзравана нехватка учителей. Уроков информатики в той же школе столько, что зарплата учителя составляет 16 тысяч драмов», – сказал А. Татоян.

Он отметил, что альтернативная дорога Капан-Чакатен была построена так, что просматривается азербайджанской стороной: «Если этот участок просматривается, в чем смысл строительства этой альтернативной дороги? Тем более, что общинная администрация предложила проложить дорогу через, как минимум, два района, это относительно безопаснее. Эта дорога является жизненно важной дорогой, соединяющей 5-6 сел».

Арман Татоян также сообщил, что аэропорт Капана и трасса М2 находятся под прицелом незаконных позиций азербайджанских ВС.

«Азербайджанцы представляют для нас угрозу – чтобы мы не могли пользоваться аэропортом, но это гражданский аэропорт и связывает Капан с внешним миром. Мы можем полноценно его использовать, даже вопреки их присутствию. Но есть прямая угроза, что, если Армения будет эксплуатировать этот аэропорт, то, естественно, могут быть атакованы гражданские самолеты», – сказал директор фонда «Татоян».

«Кроме того, в настоящее время в наших селах существует серьезная проблема с доступом к воде», – подчеркнул Арман Татоян.

Он также сообщил, что в результате азербайджанских атак 13-14 сентября только на участке  Джермука азербайджанцы угнали 4 автомобиля марки «Нива», 3 грузовика и до 6000 голов овец, принадлежащих нашим гражданам. Было украдено 1300 овец, принадлежащих только одному гражданину.

«То есть азербайджанские военные создают проблемы не только своим присутствием, но и делают это активными действиями», – сказал он.

Затем Татоян озвучил вопрос: думает ли кто-нибудь в этих условиях, при размещении такого  количества вооруженных сил, что они готовятся к миру?

«Они сделали невозможной жизнь наших граждан, из-за азербайджанских военнослужащих наши граждане не могут заботиться о потребностях своей семьи и получать доход», – сказал Арман Татоян, подчеркнув, что есть основания для их вывода, есть международная юриспруденция.

«Самое главное – собрать факты и уметь с этими фактами работать, ставить факты в основу наших требований, использовать международные механизмы. В противном случае мы просто становимся заложниками геополитических интересов. Международные механизмы предусмотрены особенно для малых государств, и имеющиеся у нас факты и основания дают возможность использовать эти механизмы», – сказал Татоян, подчеркнув: эти нарушения армянская сторона должна была представить с самого начала.

Комментарии

международные меxанизми плевать xотели на нас..все поддерживают только Азербайджан и Турцию..кто мы для них..как закрилы глаза в 1915 так и сейчас нами играют..так что вторую сирию уже готовят.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image