США поддержат Азербайджан: представитель Госдепа об "угрозе Ирана"

11 ноября, 2022 - 12:19

Нед Прайс напомнил, что госсекретарь Энтони Блинкен несколько дней назад виделся с армянским и азербайджанским коллегами Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым.

Госдепартамент США ответил на вопрос о том, сможет ли Америка защитить Азербайджан в случае угрозы со стороны Ирана.

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс на брифинге заявил, что Вашингтон четко заявил, что Иран представляет угрозу для региона.

"Мы продолжим поддерживать наших партнеров против дестабилизирующего влияния Ирана в регионе и, возможно, за его пределами", – заявил Прайс.

На вопрос, почему США не объявляют санкции против верховного духовного лидера Ирана, Прайс заявил, что США ищут нужные способы давления на иранский режим. Он и без того находится под жесткими санкциями, за весь спектр своих "зловредных действий", начиная от ядерной программы и баллистических ракет до "поддержки терроризма и марионеточных сил", заявил представитель Госдепа.

Ранее МИД Ирана заявил, что теракт в мавзолее Шах-Черах в городе Шираз был подготовлен гражданином Азербайджана. По данным иранского министерства разведки, всего по подозрению в причастности к организации нападения на мавзолей Шах-Черах были задержаны 26 человек (граждане Азербайджана, Таджикистана и Афганистана).

Напомним, после агрессии Азербайджана против Армении 13-14 сентября, власти Ирана неоднократно заявляли, что Тегеран не потерпит изменения границ в регионе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image