БАКИНСКИЙ ДИКТАТОР ВНОВЬ ГРОЗИТ АРМЯНАМ ВОЙНОЙ

11 ноября, 2022 - 13:23

Отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что Россия продолжит оказывать содействие Еревану и Баку в процессе поиска "взаимоприемлемых развязок", добавив, что она «не видела, чтобы стороны отказались от ссылок на достигнутые недавно в Сочи договоренности».

Очевидно, Захарова не слышала свежайший спич Ильхама Алиева перед военнослужащими в Шуши в минувший вторник, а ведь говорил он удивительные вещи, столь же далекие от «сочинских договоренностей», как планета Земля от Марса.

НАПОМНЮ, ЧТО ПО ИТОГАМ НЕДАВНЕЙ ВСТРЕЧИ ПАШИНЯН-АЛИЕВ-ПУТИН В СОЧИ было принято совместное заявление, в котором зафиксировано обязательство Баку и Еревана воздерживаться от применения силы и угрозы ее применения.

А что говорил Алиев в Шуши пару дней назад? В очередной раз угрожал применением силы. Не намекал, а именно угрожал – прямым текстом. Цитата: «Наше терпение не безгранично, я еще раз хочу предупредить, что если обязательство по Зангезурскому коридору не будет выполнено, Азербайджан предпримет необходимые шаги. Зангезурский коридор – это обязательство Армении…, Армения взяла на себя обязательство, чтобы между западными районами Азербайджана и Нахичеванской автономной республикой было транспортное сообщение. Два года прошло. Нет ни технико-экономического обоснования, ни какого-либо движения, ни железной дороги, ни автомобильной дороги. До каких пор мы должны ждать?!»

Очень интересно: Пашинян и его команда в один голос утверждают, что Армения не давала никаких обязательств по, так называемому, Зангезурскому коридору, его и в проекте нет, и он не обсуждается, и все утверждения о неких тайных обещаниях, данных Пашиняном Алиеву – ничто иное, как злые происки недругов армянского премьера. Кто врет?

Однако вернемся к бакинскому диктатору. Какие «необходимые шаги Азербайджана» он имел в виду? Отнюдь не дипломатические, а самые что ни на есть военные, что полностью идет вразрез с сочинскими договоренностями.

Заявив об усилении военной мощи Азербайджана за последние два года, Алиев без обиняков пригрозил, что азербайджанские ВС готовы повторить наступательные операции в регионе, и если армяне на кого-то рассчитывают, то снова столкнутся с трагедией. Потребовал вывода армянских войск с «азербайджанской территории – из Карабаха», при этом прозрачно намекнув на временность размещения российского миротворческого контингента опять же на «азербайджанской территории», таким образом не оставив двойственных толкований на предмет возможности продления мандата РМС. Напомню, что мандат определен на 5-летний срок, до его истечения осталось не так уж много времени, и Алиев ясно дал понять, что Баку не собирается его продлевать. А если одна из сторон от этого отказывается, то российским миротворцам не останется ничего другого, как уйти.

Очевидно, именно с целью поскорее избавиться от РМС, азербайджанские СМИ развернули массированную информационную кампанию против российских миротворцев в Арцахе – по наводке и прямой указке азербайджанских властей.

Однако Мария Захарова и этого в упор не видит, заявляя, что «лидеры трех стран отметили в Сочи ключевой вклад контингента в обеспечение безопасности в зоне развертывания, и зафиксировали востребованность усилий по стабилизации обстановки». А что касается грязи, которая, по ее словам, вокруг этого появляется, то любое позитивное конструктивное и созидательное начинание всегда вызывает волну негатива.

Странно, что спецпредставитель МИД РФ не испытывает когнитивного диссонанса, одновременно обращаясь, в частности, к душещипательным заявлениям Алиева по поводу российских миротворцев в Сочи и появившейся следом на ту же тему «грязи», хотя и то, и другое с разницей в несколько дней озвучивается одним и тем же человеком. Ничего не напрягает?

И не надо говорить, де, речь Алиева в Шуши – исключительно для внутреннего потребления. Практика террористического государства Азербайджан показывает, что для него не существует риторики внутренней и внешней, а есть только агрессивно воинствующая и террористическая, воплощающаяся в виде наглого нарушения любых мирных договоренностей. Как это случилось в апреле 2016 года, в сентябре 2020 года, в мае 2021 года и в сентябре 2022 года.

Давно пора называть вещи своими именами, г-жа Захарова, давно пора…

Зара ГEВОРКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image