Бакинские фашисты уничтожили 98% армянского культурного наследия в Нахиджеване

11 ноября, 2022 - 19:23

Бакинский фашистский режим уничтожил 98% армянского культурного наследия в оккупированном Нахиджеване. К такому выводу пришли исследователи неправительственной организации Caucasus Heritage Watch (CHW), которая объединяет ученых из Корнельского университета и Университета Пердью.

В период с 1998 по 2005 годы более 3 тысяч хачкаров были уничтожены бакинскими бандами в Старой Джуге (фашисты из минисултаната называют ее «Джульфа»), что стало величайшим культурным геноцидом XXI века.

«К 2011 году все физические следы присутствия армян в Нахиджеване практически исчезли, за редкими исключениями, которые, по-видимому, были результатом недосмотра, а не намерения», — говорится в докладе CHW.

По словам одного из авторов исследования, доцента кафедры ближневосточных исследований Корнельского университета Лори Хачатурян, «программа молчаливого стирания армянского материального наследия, которую мы задокументировали в Нахиджеване, имела место много лет назад, но исход войны 2020 года в Нагорном Карабахе придает ей новую актуальность».

«В результате той войны сотни армянских монастырей, церквей и кладбищ были переданы Азербайджану, тому самому государству, которое осуществляло систематическое культурное стирание в Нахиджеване», — пояснила Хачатурян, добавив, что есть причины «опасаться, что это может повториться».

Только в период с марта по июль 2022 года в арцахском селе Мохренес (которое именуется азербайджанцами Сусанлык) была разрушена армянская церковь. «Это было первое серьезное нарушение постановления Международного суда от декабря 2021 года, призывающего Азербайджан предотвращать такие действия и наказывать за них», отметила Хачатурян.

Нахиджеван — одно из древнейших поселений Армянского нагорья, которое в 3669 году до Рождества Христова основал библейский патриарх Ной, Ковчег которого после Потопа причалил к предгорью горы Арарат. Поэтому армянская провинция означает в переводе «первое пристанище» — «нах, или нахнакан, иджеван».

«Это место армяне называют «местом высадки» и до сих пор туземцы показывают там остатки, сохранившиеся от ковчега». Флавий называет Нахичеван Апобатерионом (грамматический буквальный перевод армянского «Нахиджеван»)», — писал в I веке по Рождеству Христову еврейский историк Иосиф Флавий.

В результате незаконного раздела земель Великой Армении по Карсскому договору 1921 года большевики и турецкие фашисты насильственным путем оккупировали и передали армянский Нахиджеван в состав новосозданного племенного образования под названием «Азербайджан». Хотя годом ранее, с начала советизации Армении, председатель ревкома Азербайджана Нариман Нариманов и народный комиссар иностранных дел Мирза Гусейнов объявили 30 ноября Еревану о прекращении территориальных споров с Арменией, признав Арцах, Сюник и Нахиджеван составной частью армянского государства.

Обман армянского народа привел в последующие десятилетия к кровопролитию и культурному геноциду. Бакинский режим, аннексировавший Нахиджеван, Арцах и Утик, планомерно уничтожал армянское материальное наследие, чтобы стереть с лица земли любое упоминание об истинных хозяевах данной земли. После развала СССР политика культурного геноцида достигла своего апогея.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image