Арман Татоян: Очевидно, что это политика, ведущая к провалу обеспечения безопасности страны

12 ноября, 2022 - 12:16

Директор «Центра права и справедливости – фонда Татоян», бывший Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян пишет:

«Спустя два года после войны, на вчерашнем заседании правительства было сказано то, что я утверждаю с момента окончания 44-дневной войны.

Речь идет о моем предложении о создании демилитаризованной зоны безопасности с линиями соприкосновения с Азербайджаном, которое правительство последовательно игнорировало, а вчера о создании демилитаризованной зоны заявил глава правительства РА, отметив, что такое предложение было передано Баку (хотя еще вопрос, какие там детали).

Данный мой подход нашими колоссальными усилиями даже нашел место в специальной резолюции ПАСЕ о гуманитарных последствиях нагорно-карабахского конфликта в прошлом году.

Но вместо содействия данной концепции правительство РА (вместе с правящей фракцией Национального Собрания и местными должностными лицами от той же политической команды) делало противоположное, последовательно опровергая мои заявления о незаконных действиях азербайджанцев в приграничных населенных пунктах, оправдывая незаконные азербайджанские дислокации, скрывая факты нарушений – например, кражи, угрозы в адрес граждан, обстрелы и т.д..

Принимая во внимание непрекращающиеся преступления азербайджанцев против нашего народа и свидетельства азербайджанской государственной политики покровительства безнаказанности, вражды, для меня с самого начала было очевидно, что Азербайджан не готовится к миру с Арменией или с Арцахом.

На фоне всего этого правительство РА в одностороннем порядке говорит об эпохе мира.

Очевидно, что это политика, ведущая к провалу обеспечения безопасности страны.

Я продолжаю обосновывать и настаивать на том, что азербайджанские вооруженные силы и их инфраструктура должны быть выведены с окрестностей наших сел и дорог, при этом – не только с участков, куда они вторглись.

Нужно учесть одну важную вещь: их вывод не означает, что мы сразу решаем таким образом, в границах какой страны находится то или иное место.

Это будет решаться в дальнейшем – по меньшей мере, в результате параллельно начатой делимитации и демаркации, но нужно сделать все, чтобы до этого были восстановлены нормальная жизнь, права и безопасность наших граждан.

Это приоритет, и нельзя ждать ни минуты.

В этом вопросе международному сообществу предстоит важнейшая работа, потому что ситуация, связанная с границами в Сюнике, Гегаркунике и уже, к сожалению, в Вайоц Дзоре, принципиально противоречит тому, что было создано и утверждено этим же сообществом.

Но мы сами должны проводить грамотную работу в этом направлении.

А это –  мой доклад о создании демилитаризованной зоны безопасности, с анализом международного опыта, к нему также прилагается интерактивная карта».

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image