Иран отозвал своего посла в Азербайджане: обстановка между странами накаляется

14 ноября, 2022 - 14:00

На днях в СМИ появилась информация о том, что Исламская республика Иран отозвала своего посла в Азербайджане Аббаса Мусави, якобы, «для консультаций». Отметим, что данное решение иранское стороной было принято после того, как Мусави вызвали в азербайджанский МИД, где дипломату поставили на вид «клеветническую компанию» в среде иранских политиков, военных и СМИ против Азербайджана. В Баку оказались недовольными тем, что Исламская республика не стесняется называть вещи своими именами, и не раз предупреждала режим Алиева о недопустимости антииранских провокаций, угнетения верующих шиитов, а также сотрудничества с Израилем.

Отзыв посла — сама по себе довольно однозначная демонстративная мера, однако в случае с Мусави, смысл происходящего — гораздо глубже. Дело в том, что данный дипломат давно имеет репутацию проазербайджанского, и некоторые его действия и заявления радикально расходились с «генеральной линией» иранского руководства. Так, 9 ноября Аббас Мусави поздравил Азербайджан с… «победой» в 44-дневной войне. При этом Министерство разведки ИРИ обвинило Баку в террористической деятельности в отношении Ирана, которая активизировалась именно после указанной «победы», сделавшей возможным размещение на оккупированных территориях Арцаха близ иранской границы протурецких боевиков из Сирии, а также сотрудников израильских спецслужб и их инфраструктуры.

После этого иранская общественность и СМИ буквально потребовали от Министерства иностранных дел страны освободить Мусави от должности. В итоге МИД, по-видимому, отреагировало. Независимо от того, как будут развиваться события ранее, можно говорить о серьезнейшем обострении ирано-азербайджанских отношений. Возможно вскоре в Баку будет назначен куда более жестко настроенный по отношению к азербайджанским провокациям посол, а может быть речь идет и вовсе о понижении статуса взаимодействия двух стран. В любом случае так, как раньше, уже не будет…

Игорь Ахметов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image