О новом порядке прохождения воинской службы в вооруженных силах Российской Федерации иностранными гражданами.

14 ноября, 2022 - 22:47

14 ноября 2022 года Президент Российской Федерации подписал указ о внесении изменений в положение о порядке прохождения военной службы № 1237 от 16 сентября 1999 года, устанавливающий категории граждан, привлеченных к воинской службе как по призыву, так и по контракту.

По призыву в РФ военную службу проходят граждане страны, имеющие лишь российское гражданство, в том числе имеющие второе, иностранное гражданство или вид на жительство в иностранном государстве.

По контракту (в добровольном порядке) проходят в ВС РФ службу граждане РФ, не имеющие иностранного гражданства или вида на жительство в иностранном государстве.

По контракту (в добровольном порядке) проходят службу в ВС РФ иностранные подданство, т.е. иностранные граждане, не имеющие гражданства РФ и проживающие в стране в установленном законом порядке. Иностранцы могут служить только в воинских званиях: солдат, матрос, сержант, старшина.

При наличии в отношении иностранного гражданина: вступившего в силу обвинительного приговора сопряженного с лишением свободы, или находящегося под следствием, имеющего неснятую непогашенную судимость, а также привлеченного ранее к административной ответственности за потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, с таким лицом не может быть заключен контракт.

Иностранным гражданам и гражданам РФ, имеющим также иностранное гражданство, вид на жительство в иностранном государстве, из числа состоящих в запасе ВС РФ, звание прапорщика и офицера не присваивается.

Рубен Киракосян, руководитель правозащитной практики коллегии адвокатов ГРАД города Москвы

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image