СМИ: Бизнес Алиева и Эрдогана в Карабахе или коррупция по-восточному

15 ноября, 2022 - 12:53

Считается, что Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган вывели азербайджано-турецкие связи на самый высочайший уровень. Однако эти связи не ограничиваются только лишь такими стратегическими сферами, как снабжение Турции недорогой энергией, обеспечение безопасности Азербайджана или Карабах. Недавнее расследование добавило к этому списку также общие бизнес-интересы двух президентов.

Новый проект стоимостью в 100 миллионов долларов, реализуемый членами семей Алиева и Эрдогана, лишний раз показывают, сколь тесные связи существуют между Турцией и Азербайджаном. Турция стала одной из стран, которая больше всех выиграла от победы Азербайджана над Арменией в войне 2020 года.

Во время войны Турция очень помогла Азербайджану, и теперь эта помощь с лихвой окупается. Близкие к Эрдогану компании подписали баснословно дорогие контракты на проведение восстановительных работ на возвращенных Азербайджаном территориях и особенно в Карабахе. Но отношения между двумя президентами выходят за рамки политики и даже бизнеса – семьи Алиева и Эрдогана являются партнерами в новом сельскохозяйственном комплексе в Зангиланском районе.

В начале октября 2021 года Алиев и Эрдоган заложили фундамент агропарка DOST. А 20 октября вновь наведались туда, когда приезжали в Зангилан на открытие нового аэропорта, построенного неподалеку от границ с Арменией и Ираном. Говорят, что создание агропарка Dost обойдется в 100 миллионов долларов. Здесь будет выращиваться 10 тысяч голов крупнорогатого скота и задействованы 500 человек работников. Среди тех, кто сопровождал Эрдогана во время его визита в Карабах, был также инвестор Dost Agropark, владелец компании Dost Ziraat Абдулкадир Карагез. С Эрдоганом их связывают не только деловые, но и родственные узы – Карагез женат на племяннице Эрдогана. Вскоре после своей женитьбы в 2016 году Карагез через другую возглавляемую им компанию стал выигрывать государственные тендеры. Причем в большинстве этих тендеров его компания была единственной участницей.

Кроме того, после свадьбы он усилил контроль над компанией Dost, одним из совладельцев которой был еще в 2010 году. К 2017 году другие акционеры покинули компанию, а их место заняли еще два племянника Эрдогана – Усаме Эрдоган и Ахмет Энес Илген. Правда, согласно данным торгового реестра Турции, к 2020 году они тоже сошли со сцены и на данный момент Карагез – единственный владелец Dost Ziraat.

С азербайджанской стороны инвестором нового агропарка является компания Pasha Investments, которая входит в Pasha Holding, принадлежащий семье Мехрибан Алиевой – первого вице-президента страны и супруги Ильхама Алиева. Управление агропарком также находится в руках еще одного союзника Эрдогана. Это Мехмет Зеки Тугрул, который был заместителем председателя правления Dost Ziraat и членом правления молодежного крыла партии Эрдогана.

Во время посещения парка 20 октября оба президента коротко ответили на вопросы журналистов. Но Карагез – не единственный бизнесмен в окружении Эрдогана. Есть еще, например, председатель правления Kalyon Holding Джемаль Калыончу, председатель правления Cengiz Holding Мехмет Ченгиз и председатель правления Demirören Holding Йылдырым Демиререн. Все трое также сопровождали Эрдогана в Карабах. В своем выступлении в Джабраиле Эрдоган указал на плохое состояние тамошней дороги. «Я думаю, что через год мы увидим дорогу в Джабраил в совершенно другом состоянии потому что здесь также предпринимаются серьезные шаги, связанные с инфраструктурными вопросами», – сказал он, добавив, что шаги эти предпринимают компании Cengiz и Kalyon.

И хотя они не имеют семейных связей с Эрдоганом, они являются его ключевыми политическими союзниками. Cengiz и Kalyon входят в так называемую «Банду пяти» – пятерку турецких фирм, тесно связанных с Эрдоганом и правящей партией. Во время правления Эрдогана они получили большинство крупных государственных контрактов. А теперь вот и Kalyon, и Cengiz получили выгодные контракты в Карабахе, включая строительство дорог и эксплуатацию золотых и медных рудников. Kalyon строит железнодорожную линию Горадиз-Агбенд. Она должна стать частью транспортного маршрута, соединяющего азербайджанский эксклав Нахичевань с материком через южную Армению. Проект оценивается в более чем более 180 миллионов долларов, а завершение его запланировано на 2023 год.

Другая компания из «банды пяти», Kolin İnşaat, также получила выгодный контракт на строительство дорог в Карабахе, а именно – «Дороги Победы», ведущей в Шушу. Эту дорогу она будет строить совместно с азербайджанской компанией Azvirt. Kolin также участвовала в строительстве рынка, расположенного на Улице турецко-азербайджанской дружбы в селе Агалы в Зангилане, куда недавно переселили первую “партию” азербайджанцев.

В общей сложности правительство Азербайджана выделило на проекты реконструкции и восстановления Карабаха почти 3 млрд. долларов). Контракты получили также компании других стран, который Азербайджан считает дружественными. Например – Италия, Израиль и Великобритания. Но больше всего, похоже, досталось именно Турции. По словам главного торгового советника Турции в Баку Якупа Сефера, в Карабахе работают около 30 турецких компаний. «Эти компании уже инвестировали 1 миллиард долларов, и эта сумма будет продолжать расти», – сообщил Сефер.

Еще одна крупная турецкая компания, Demirören Holding официально не получила никаких проектов, связанных с Карабахом, но зато выиграла другие крупные контракты в Азербайджане. Например – десятилетний контракт на управление государственной лотереей. Также она подписала с министерством экономики меморандум о взаимопонимании на строительство фармацевтического завода стоимостью 40 миллионов долларов. В своем сентябрьском интервью, отвечая на вопрос о перспективах получения итальянскими компаниями строительных контрактов в Карабахе, Ильхам Алиев сказал, что Италия будет на втором месте – после Турции. «Это наш сосед, и у них есть очень известные строительные компании», –  заявил Алиев имея в виду Турцию. «Потому что Турция в тоже время наш союзник и близкий друг», – добавил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image