Армения обратилась к РФ за помощью в создании Службы внешней разведки: секретарь Совбеза Армении рассказал об ожиданиях от структуры

15 ноября, 2022 - 17:43

Армения обратилась за помощью к России по вопросу создания в стране Службы внешней разведки. Об этом в интервью Civilnet сообщил секретарь Совбеза Армении Армен Григорян.

"Мы ожидаем их помощи в создании этой службы", - сказал Григорян.

Он отметил, что сейчас законопроект уже обсуждается публично. Секретарь Совбеза заявил, что не может раскрыть детали, но основным приоритетом является высокая эффективность, способность оценивать вызовы, стоящие перед Арменией, а затем представлять премьер-министру для принятия политических решений, обеспечения безопасности страны.

Григорян сообщил, что должен оцениваться и рассматриваться опыт разных стран. Он отметил важность технологий в деятельности разведки, а также возможность добиться хороших результатов при использовании небольших ресурсов.

На вопрос о том, будет ли эта структура подотчетной парламенту, он сказал, что сейчас это не обсуждается.

"Премьер-министр публично заявил, что эта структура не должна действовать в рамках нашего традиционного мышления, учитывая многочисленные обстоятельства. В результате длительных обсуждений мы пришли к выводу, что структура должна быть особенной", - сказал Григорян.

Он напомнил, что в годы СССР внешняя разведка входила в состав КГБ. Обретя независимость, страны Советского Союза большей частью сохранили эту модель, но в последнее десятилетие государства начали отделять эти структуры от системы национальной безопасности, потому что у этой службы есть важная миссия. Одной из необходимостей является статус этой службы.

Ранее глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что Россия готова оказать любую помощь в создании Служба внешней разведки Армении.

О создании Службы внешней разведки

Создание отдельной Службы внешней разведки предусмотрено программой деятельности правительства Армении на 2021-2026 гг. В обосновании проекта отмечается, что проблемы, возникшие в процессе предоставления информации органами разведки во время войн 2016 и 2020 годов, а также необходимость повышения оперативности и качества предоставляемой разведывательной информации потребовали от Армении создания разведки нового типа и местной разведшколы. О необходимости создания отдельной разведывательной структуры свидетельствует и то обстоятельство, что в регионе только Армения пока не имеет отдельной службы разведки.

Проект закона "О разведывательной деятельности и Службе внешней разведки" уже вынесен на общественное обсуждение на едином сайте проектов правовых актов.

Согласно представленному проекту решения, целями разведывательной деятельности являются: обеспечение информацией, необходимой премьер-министру для принятия решений в оборонной, научно-технической, технологической и экологической сферах; создание условий для разработки государственной политики в сфере безопасности Республики Армения; обеспечение внешней безопасности, обороноспособности, экономического развития, научно-технического и военно-промышленного прогресса страны; осуществление разведывательной деятельности и обеспечение органов, занимающихся безопасностью, соответствующей информацией в сфере внешней разведки.

Проект получит законную силу после одобрения правительством и принятия Национальным Собранием.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image