Госминистр НКР Рубен Варданян – о резолюции Сената Франции: борьба арцахских армян за безопасную жизнь на родине однажды достигнет своей цели

15 ноября, 2022 - 22:03

Госминистр Арцаха Рубен Варданян выразил благодарность депутатам Сената Франции за принятие важной для Армении, Арцаха и всего армянского народа резолюции.

«Особая благодарность сенаторам Бруно Ретайо, Кристиану Камбону, Патрику Каннеру, Эрве Марселю, Элиан Ассасси и Жильберу-Люку Девиназу за представление резолюции», - написал он в своем ТГ-канале.

Варданян отметил, что в резолюции содержатся очень важные формулировки с точки зрения субъектности Арцаха.

«Документ подтверждает необходимость признания Нагорно-Карабахской Республики и превращения этого признания в инструмент переговоров с целью установления прочного мира. В резолюции также подчеркивается, что безопасность и свобода армянского населения, проживающего в Нагорном Карабахе, не гарантируется Азербайджанской Республикой. Это те пункты, которые важны для будущего Арцаха и арцахских армян», - подчеркнул он.

Госминистр заявил также, что справедливая борьба арцахских армян за безопасную и достойную жизнь на своей родине однажды достигнет своей цели благодаря решимости армянского народа и поддержке наших друзей.

О резолюции Сената Франции

Сенат Франции 15 ноября практически единогласно утвердил резолюцию с требованием немедленного вывода ВС Азербайджана с территорий Армении. Резолюция призывает правительство ввести санкции против Азербайджана в связи с сентябрьской агрессией в отношении Армении, а также призывает Баку гарантировать соблюдение соглашения о прекращении огня от 9 ноября 2020 года.

Сенат также обращается с просьбой к правительству Франции рассмотреть вопрос создания в Нагорном Карабахе гуманитарного офиса, а также всеми средствами продемонстрировать содействие Парижа Еревану, рассмотрев укрепление оборонных возможностей Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image