Сенат Франции призвал Макрона заморозить активы азербайджанского диктатора Алиева и его окружения, а также признать независимость Арцаха

15 ноября, 2022 - 23:12

Авторы резолюции предложили французскому правительству оказать военную помощь Армении для укрепления ее обороноспособности.

15 ноября Сенат Франции почти единогласно принял резолюцию с призывом к правительству Эммануэля Макрона ввести санкции против главаря бакинского минисултаната Ильхама Алиева и его окружения за военные преступления в Арцаха и Армении.

Всего в голосовании участвовали 296 сенаторов. За резолюцию проголосовали 295 сенаторов. Против — всего 1 сенатор.

Резолюция требует вывода бакинских банд с суверенной территории Армении. Сенаторы призывают к освобождению всех армянских военнопленных и их репатриации на Родину.

Парламентарии из всех фракций также предлагают правительству Франции в сотрудничестве с европейскими партнерами предусмотреть в качестве наказания за агрессию дипломатические и экономические меры, в том числе применение санкций, которые будут нацелены на активы властей Азербайджана.

Члены Сената подтверждают необходимость признания Нагорно-Карабахской Республики, предлагая Елисейскому дворцу открыть гуманитарный офис в Арцахе.

Авторы резолюции предложили французскому правительству оказать военную помощь Армении для укрепления ее обороноспособности.

Авторы сенаторы — Бруно Ретайо, Кристиан Камбон, Элиан Ассаси, Патрик Каннер, Эрве Марсей и Жильбер-Люк Девиназ.

ИА Реалист приводит тезисы сенатора Ретайо (партия «Республиканцы») из выступления политика в парламенте:

§ «Армения не должна оставаться одна… Резолюция должна показать Армении нашу солидарность, последовательность и твердость».

§ «Мы должны ввести санкции против азербайджанского руководства – заморозить их активы. Речь не идет об эмбарго на поставки нефти и газа. Но французское правительство должно предпринять твердые политические и дипломатические шаги».

§ «Против России ввели санкции. А что по поводу Азербайджана и Турции? Ничего! Никаких санкций! Означает ли это, что суверенитет Украины нам важнее суверенитета Армении? Означает ли это, что страдания украинцев для нас важнее страданий армян? Конечно же нет!».

§ «На юге мы имеем дело с турецким империализмом. Нам угрожает проект пантюркизма и восстановления новой Османской империи. Это же Эрдоган сказал, а не я, что Турция и Азербайджан – «два государства и одна нация». И их агрессия происходит в три этапа. На первом Азербайджан атакует армянский Карабах, чтобы выдавить из края армянских жителей. На втором этапе они сгонят армян уже с остальных земель, чтобы выйти к Нахиджевану и создать непрерывное пространство под своим контролем. А на третьем этапе турки постараются стереть Армению и армянский народ с карты Европы».

§ «Каков выбор Франции? Мы выбираем, как говорил Уинстон Черчилль накануне Второй мировой, «между войной и позором»… Если мы ничего не предпримем, то мы предадим себя и свою историю. И в конечном итоге мы все равно получим войну».

realtribune.ru

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image