Геворк Даниелян: Каким будет статус резолюции Сената Франции, зависит также от армянской стороны

16 ноября, 2022 - 19:26

Доктор юридических наук, бывший министр юстиции Геворк Даниелян на своей странице в соцсети Facebook пишет:

«Неудобно вышло: к странам, подтверждающим необходимость признания Республики Арцах, прибавилась еще одна – Франция. Каким будет статус резолюции Сената Франции – бумажным черпаком или козырной картой – зависит также от армянской стороны.

Но я бы предложил арцахцам, чтобы они сами выступили с инициативой, поскольку субъектностью наделены они».

Отметим, Геворк Даниелян упоминает о бумажном черпаке с отсылкой на известные слова верховного Патриарха и Католикоса всех армян Мкртича Первого Ванеци – Хримяна Айрика, который, согласно историческим свидетельствам, сравнил Берлинский конгресс 1878 года с поеданием харисы (традиционное армянское блюдо, каша из пшеницы). Хримян Айрик отметил, что у великих держав есть железные черпаки, которыми они легко забирают то, что хотят, а он, в отличие от них, не смог взять даже свою долю, так как у него был бумажный черпак, остававшийся в харисе. После всего этого Хримян Айрик призвал армянский народ вооружаться и самостоятельно бороться за свое будущее.

Напомним, Сенат Франции почти единогласно – 295 голосами «за», 1 «против» – принял резолюцию, которая осуждает агрессивную и армяноненавистническую политику Азербайджана в отношении Армении и Арцаха. В документе в частности подтверждается необходимость признания Нагорно-Карабахской Республики и использования этого признания в качестве переговорного инструмента с целью установления длительного мира. В резолюции подчеркивается, что повторяющиеся агрессивные действия Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха угрожают безопасности и свободе армян Арцаха.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image