Нагорный Карабах: Без России мир не наступит

16 ноября, 2022 - 19:30

Дипломатическая активность Евросоюза на постсоветском пространстве фонтанирует с нарастающей силой – очередной точкой приложения неуемной энергии ЕС стал Нагорный Карабах. После многолетнего противостояния между Арменией и Азербайджаном европейских лидеров внезапно озарило, что решить проблему Нагорного Карабаха несложно – участникам конфликта достаточно признать территориальную целостность друг друга и создать на границе Армении и Азербайджана некую «гражданскую комиссию» Евросоюза, которая будет «укрепить доверие» между сторонами. Об этом было объявлено по итогам переговоров, которые недавно прошли в Праге с участием президента Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Франции Эмманюэля Макрона, а также главы Евросовета Шарля Мишеля.

Разумеется, «миротворцы» из Евросоюза не настолько наивны, чтобы всерьез рассчитывать на урегулирование затяжного кровавого конфликта в Нагорном Карабахе за счет ритуальных заявлений о «территориальной целостности» и болтовни «гражданских комиссий» о каком-то взаимном доверии сторон. Ситуация вокруг Нагорного Карабаха продолжает оставаться напряженной, признаков существенного сближения позиций Армении и Азербайджана пока не видно, о чем недавно заявил президент России Владимир Путин по итогам встречи с Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым в Сочи. «Мирного договора пока нет, и здесь пока преждевременно говорить об основных составляющих этого документа, поскольку все-таки это предмет компромиссов. Нужно просто спокойно, в закрытом режиме добиваться согласования. Это очень тонкие вещи, чувствительные для обеих сторон», – подчеркнул президент Российской Федерации.

Всем сторонам конфликта ясно, что единственным реальным гарантом сохранения перемирия в Нагорно-Карабахском регионе является российский миротворческий контингент. Российские миротворцы продолжают обеспечивать мир и должны остаться в регионе, удерживая стороны от применения силы, пока не будет найдено политическое решение вопроса Нагорного Карабаха. Кроме того, любые мирные переговоры неизбежно упираются в проблему демаркации границ, а точные описания территории конфликта есть только у российских военных. Тем не менее в Армении и Азербайджане, похоже, есть политические силы, которые стремятся исключить Россию из числа участников мирного урегулирования карабахского конфликта. Иначе чем можно объяснить тот факт, что в переговорном процессе все активнее участвуют персонажи из Парижа и Брюсселя.

Российское внешнеполитическое ведомство выражает обеспокоенность активностью лидеров Евросоюза в переговорном процессе между Азербайджаном и Арменией. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала подход западных политиков к карабахскому урегулированию не вполне сбалансированным. «Мы понимаем, что геополитика подразумевает также элемент игры, маневрирования, но мы против геополитических интриг, которые ведут к опасному срыву ситуации», – заявила представитель министерства иностранных дел России.

Саркис Акинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image