Сенатор США: У меня складывается впечатление, что Соединенные Штаты лежат в одной постели с Азербайджаном

17 ноября, 2022 - 13:23

Председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберт Менендес резко раскритиковал политику США в отношении Азербайджана на слушаниях накануне. Об этом сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (АНКА).

Относительно заявления помощника госсекретаря Карен Донфрид о том, что США призывают Азербайджан уважать права человека, Менендес парировал: "Но мы даем ему деньги, а он продолжает делать то, что хочет".

Сенатор задался вопросом, как же в таком случае США могут оправдать предоставление какой-либо поддержки режиму в Баку.

"Это непростительно. Лично я считаю, что это отвратительно с моральной точки зрения и является издевательством над Законом о поддержке свободы", - сказал Менендес.

Он также призвал принять, что Азербайджан является агрессором. По его словам, США ничего не сделали для проверки доказательств применения Азербайджаном (в ходе 44-х дневной войны в Арцахе – ред.) кассетных боеприпасов и белого фосфора, которые являются запрещенными. Ничего также не было сделано для проверки видеозаписи казни армянских солдат и издевательств над женщиной-военнослужащим.

Менендес назвал неприемлемым также размер помощи Арцаху и призвал увеличить его.

Старший член Комитета по международным отношениям Эд Марки напомнил, что в сентябре этого года он и несколько его коллег направили письмо госсекретарю Энтони Блинкену и министру обороны Ллойду Остину с просьбой прекратить отправку какой-либо помощи помощи Азербайджану до тех пор, пока Ереван и Баку достигнут решения по обеспечению мира и стабильности в Нагорном Карабахе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image