В РГБ открылась выставка, посвящённая научному и культурному наследию Армении

18 ноября, 2022 - 17:49

Центр восточной литературы и отдел диссертаций РГБ совместно с Армянским музеем Москвы торжественно открыли 11 ноября выставочный проект «Гителик: познать Армению». В рамках проекта состоится цикл лекций, выставка продлится до 10 декабря.

Выставочный проект состоит из четырёх экспозиций и цикла лекций, которые помогут познать Армению в прошлом и настоящем: познакомиться с её культурой, окунуться в мир науки и книги, а также проникнуться атмосферой Еревана.

В первом зале экспонированы фотографии осеннего Еревана Павла Шальнева, сделанные им в октябре-ноябре текущего года. Работы Павла красноречиво отражают двойственные впечатления от Армении: с одной стороны, для россиян это очень близкая и родная страна, а с другой — многое в ней кажется экзотичным и необъяснимым.

Экспозиция второго зала предлагает посмотреть на страну глазами армянских художников. В ней представлены эмали художника Гургена Арутюняна, выполненные в смешанной технике картины Хурута Агаджаняна, работы акрилом на холсте Анны Согомонян (Annuk), гобелены Нелли Даниелян и графика Тиграна Сарапяна.

Третий зал посвящён книгам. Здесь можно увидеть шедевры армянского книгопечатания из отдела хранения основных фондов РГБ. Среди ценных экземпляров представлены старопечатные издания, в том числе из всемирно известной типографии с острова Сан-Лазар близ Венеции. Во многих книгах можно встретить мастерски выполненные гравюры, буквицы и заставки. Обрезы покрывались позолотой и тиснениями, красиво оформлялись и кожаные переплёты.

И наконец, в четвёртом зале посетители могут полистать оригиналы диссертаций видных деятелей науки, культуры и политики Армении. Среди авторов — кандидатов и докторов наук — представленных в экспозиции диссертаций есть известные искусствоведы, деятели искусства, учёные-геологи, историки, а также известные политические деятели постсоветского периода.

На торжественном открытии с приветственным словом выступила заместитель генерального директора РГБ по хранению и обслуживанию Ольга Васильевна Серова. Она отметила, что РГБ и Национальную библиотеку Армении объединяют долгие годы близкого сотрудничества. Так, в рамках одного из последних проектов в Ленинке были оцифрованы редкие книги на армянском языке, отсутствующие в фондах НБА.

Кураторы и организаторы выставки рассказали про экспозицию книг, диссертаций и художественных работ. С докладом про историю армянской графики выступила культуролог Нарине Эйрамджянц.

В завершение торжественного открытия участница ансамбля «Ахтамар» Сусанна Арутюнова исполнила традиционный армянский танец «Узундара».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image