АЛИЕВ ОБВИНЯЕТ МОСКВУ И ЗАБОТИТСЯ О РУССКОМ НАРОДЕ

22 ноября, 2022 - 13:52

Ильхам Алиев отличился в очередной раз. На встрече с делегацией возглавляемой специальным представителем Евросоюза по «Восточному партнерству» Дирком Шубелем он заявил, что Баку готов «диалогу с армянами, живущими в Карабахе, но не с такими людьми, как Варданян, которого прислала Москва и у которого в карманах миллиарды, украденные у российского/русского народа». По словам Алиева, Рубен Варданян отправлен Москвой в Арцах с «очень ясной повесткой».

«МЫ ГОТОВЫ РАЗГОВАРИВАТЬ С ЛЮДЬМИ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ В КАРАБАХЕ и хотят там жить. Мы готовы к этому. Кстати, этот процесс начался. Если бы не было вмешательства со стороны некоторых стран, то есть извне, и если бы не было попыток остановить этот процесс, то я думаю, что процесс мог бы быть более динамичным. Но это не имеет никакого отношения к Пашиняну и его правительству», - заявил Алиев.

Конечно, забавно, что, заявляя о готовности говорить с представителями Арцаха, Алиев полагает, что это ему решать, с кем говорить, а с кем нет. Но остановимся на некоторых других аспектах заявления Алиева.

В эти дни звучит много призывов к Баку начать диалог с представителями Арцаха. Публичный диалог. Организации и страны призывают разработать международный механизм этого диалога. Оправдываясь, что диалога нет, Алиев фактически выставляет в этом виноватой Москву: дескать, она послала в Карабах человека, с кем Алиев говорить не хочет, чуть ли не потому, что Варданян украл у российского народа миллиарды… Ильхам Гейдарович Алиев говорит об украденных у народа миллиардах…

Но опять отвлеклись. Главное то, что Алиев не находит другого аргумента, как валить все на Россию. В глазах Запада. Это свидетельство того, что Баку испытывает серьезные неудобства в связи с многочисленными призывами международных структур и политических центров вести диалог с Арцахом.

Примечательно и то, что Алиев мог высказать эти свои мысли в ходе закрытой части встречи с делегацией, возглавляемой спецпредставителем ЕС по «Восточному партнерству». Но Баку решил обвинения Москве озвучить публично. Конечно, можно предположить, что на Алиева дурно влияет Пашинян, от частого общения с которым президент Азербайджана перенял манеру не особо и задумываться над тем, что и кому говорит…

Но если шутки в сторону, почему сейчас Алиев решил столь неприкрыто выразить свое недовольство Москвой, фактически обвиняя ее чуть ли не в срыве процесса мирного урегулирования? Видимо, причин две. Во-первых, остающиеся в силе российские предложения по мирному договору, предполагающие продления сроков пребывания в регионе российских миротворцев и откладывание на будущее решение вопроса статуса Арцаха. А вторая, более прикладная причина, связана с предстоящим 23 ноября в Ереване саммитом ОДКБ.

КАК ИЗВЕСТНО, ЕРЕВАН НАМЕРЕН ДОБИВАТЬСЯ от организации осуждения последней агрессии Азербайджана против Армении. Никол Пашинян неоднократно говорил об этом, поясняя, что речь не идет о желании втянуть организацию в военный конфликт с Баку, а о четкой политической оценке. Такая четкая оценка многими странами уже дана, от США до Индии, призыв Баку отвести войска озвучивала и спикер МИД России Мария Захарова, а последний пример - недавняя резолюция Сената Франции, в которой официальному Парижу предлагается ввести санкции против Азербайджана. Но вот ОДКБ пока позицию не озвучила, хотя мониторинг приграничной ситуации эксперты организации провели и факт нападения Азербайджана зафиксировали. Понятно, что у Алиева есть большие друзья в ОДКБ, можно даже сказать, «друзья семьи», а потому заявление организации затягивается. Но сколько можно тянуть?

Надо полагать, последнее заявление Алиева означает, что «друзья семьи» из ОДКБ поставили лидера Азербайджана в известность, что Москва выступает за то, чтобы ОДКБ заявила свою позицию и стремится убедить в необходимости такого шага своих коллег. Ведь ситуация действительно близкая к абсурду: страны Запада агрессию Азербайджана фактически осудили, а военно-политический блок, членом которого является Армения, молчит.

Своим заявлением Алиев пытается сдержать давление Москвы и облегчить «друзьям семьи» из ОДКБ сорвать принятие осуждающего Баку заявления или ограничиться мягкими обтекаемыми формулировками.

…. После заявления Алиева о том, что Москва с тайными целями заслала в Арцах своего человека в лице миллиардера Рубена Варданяна, пользующегося, кстати, авторитетом и на Западе, состоялся телефонный разговор Путина и Алиева. По официальным сообщениям, обсуждались чисто экономические вопросы.

P. S. Госминистр Арцаха Рубен Варданян отреагировал на заявление Ильхама Алиева.

«Я приветствую стремление президента Азербайджана Ильхама Алиева начать прямой диалог с Арцахом. Арцах должен быть субъектен в этом процессе. Приветствую также учреждение нового формата прямых переговоров при международном посредничестве.

В число международных посредников, наряду с Россией и США, должна обязательно войти Франция, Сенат которой на днях принял резолюцию, содержащую пункт о признании Нагорного Карабаха. Франция, напомню, также является сопредседателем Минской группы ОБСЕ.

Хотел бы также предложить перейти к более конструктивной тональности и получить разъяснения по поводу «четкой повестки дня», которая, по мнению г-на Алиева, якобы у меня имеется. Я не раз подчеркивал, что отказался от российского гражданства, чтобы избежать обвинений в том, что преследую в Арцахе чьи-либо еще интересы, кроме интересов народа Арцаха. Полагаю, что вполне соответствую выдвинутому г-ном Алиевым критерию переговорщика: «живет в Карабахе и хочет там жить».

Война всегда возвращается войной. Порой это происходит даже после смены нескольких поколений. Агрессия сегодня – это мина замедленного действия, заложенная под будущие поколения наших народов. А значит, лидеры двух сторон должны принять на себя всю полноту ответственности и, как бы трудно это ни было, сесть за стол переговоров и остановить кровопролитие», - написал Варданян в своем телеграмм-канале.

Рубен МАРГАРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image